Законность уменьшения количества дней дополнительного отпуска

Трудовым договором установлено, что за ненормированный рабочий день работнику предоставляется 8 календарный дней дополнительного отпуска. С нового года принимается постановление правительства (региональное) об уменьшении количества дней дополнительного отпуска до 4 дн. Насколько это правомерно и каким образом (в каком порядке)изменять трудовой договор в части уменьшения количества дней дополнительного отпуска и коллективный договор? Условия труда остаются прежними.

, Светлана, Большая Глущица
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работодатель вправе – в связи с изменениями организационных или технологических условий труда – в одностороннем порядке изменить работнику условия трудового договора без изменения трудовой функции, но при этом работодатель обязан доказать, что произошли организационные или технологические изменения условий труда.
Светлана
Клиент, Большая Глущица

Условия труда остаются прежними

Так как дополнительный отпуск вам уменьшают на основании постановления регионального правительства, то нужно обжаловать именно это постановление.