Здравствуйте, у меня есть вопрос.купил себе электронный велосипед фудуду а 1, когда покупал указал на то что

Здравствуйте,у меня есть вопрос.купил себе электронный велосипед фудуду а 1 , когда покупал указал на то что мне нужен велосипед на котором можно будет ездить без водительского удостоверения.купил на колесе 240w скорость 25км.оказалось 25км это ограничения от завода он ездит куда быстрее когда сняли ограничения едет 55км, что мне делать,я на нём работаю курьером,ДПС ГИБДД постоянно штрафы пишут, сказали ещё раз и отберут.

, Евгений, г. Москва

Добрый день!
Как классифицируется ваш велосипед по закону

Электровелосипед мощностью до 250 Вт и максимальной скоростью до 25 км/ч — приравнивается к обычному велосипеду, права не нужны (ПДД, п. 1.2, определение «велосипед»). Но если фактическая скорость превышает 25 км/ч — ГИБДД вправе переквалифицировать его как мопед, а это уже категория М, нужны права и регистрация. Именно это и происходит.

По поводу продавца

Здесь есть основания для претензии. Вы при покупке прямо указали условие — велосипед без прав. Продавец обязан был передать товар, соответствующий этому условию (ст. 4 ЗоЗПП). Если велосипед фактически способен разгоняться до 55 км/ч и это выясняется при снятии заводского ограничителя — можно поставить вопрос о том, что товар не соответствовал заявленным характеристикам. Однако есть слабое место: ограничитель сняли вы сами. Продавец скажет, что в заводской комплектации велосипед отвечал требованиям, а снятие ограничителя — ваши действия. Это сильно осложняет позицию по претензии.

Что делать практически прямо сейчас

Верните заводский ограничитель на место — это самое важное. Пока он снят, каждый выезд на работу создаёт риск не просто штрафа, но и изъятия транспортного средства.
Уточните в сервисе или у продавца, как восстановить заводское ограничение скорости до 25 км/ч — технически это обратимо на большинстве моделей.
После восстановления ограничителя основания для претензий ГИБДД исчезают — велосипед снова формально соответствует категории «велосипед».
По штрафам, которые уже выписаны

Если протоколы составлены — их можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Аргумент: характеристики велосипеда по документам (мощность 240 Вт, ограничение 25 км/ч) соответствуют категории «велосипед». Но если ограничитель на момент остановки был снят и это зафиксировано — обжалование сложнее.

Ограничитель сейчас стоит на месте или всё ещё снят? И штрафы уже оплачены или ещё в стадии обжалования?