Как правильно оформить дело

Здравствуйте! Решаем открыть кафе на троих(равные части вклада). Подскажите как лучше работать как ИП (есть у одного из нас) или ООО ( есть вариант переоформления готового).

Загвоздка в лицензии на алкоголь. Хочется обойтись нам меньшими затратами.

Слышали о том что можно продавать алкоголь сдавая бар в аренду формально,поставщиком алкоголя у которых соответственно есть лицензия.

, Ирина, г. Энгельс
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ирина.

Розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями, а пивом и пивными напитками могут  торговать и индивидуальные предприниматели (ст. 15 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995).Для получения лицензии Вам необходим документ о праве собственности на объект, где будет осуществляться продажа, либо договор аренды со сроком не менее года, который подлежит регистрации в Росреестре. Предложенный Вами вариант реализации алкоголя, сдавая бар в аренду, не подойдет.

Могу предложить свои услуги по оформлению всех необходимых документов: и по ООО, и по оформлению аренды и получению лицензии, консультации.  Расценки на услуги можно получить через чат

Работаю как ИП с предоставлением, по необходимости, документов.

 Опыт работы в системе общепита с розничной продажей алкоголя 9 лет.