Чем чревато допустим то, если оставить все как есть ине оформлять возврат?

Добрый день. На яндекс пришел телефон,той же марки ,но модель дороже чем заказывали,но поняли это после вскрытия упаковки и начала использования. т.е вернуть в изначальном виде уже не получится. чем чревато допустим то,если оставить все как есть ине оформлять возврат?

, алеся, г. Москва

Здравствуйте!

Юридически это попадает под неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Продавец ошибся и отправил более дорогую модель, а Вы без законных оснований получили имущество большей стоимости .

Продавец может потребовать вернуть телефон или доплатить разницу. Если разница невелика, доплатите — и всё.

Если платить не заходите, то продавец может подать в суд. Однако издержки на судебное разбирательство могут быть выше того, что хотят получить. Тогда для продавца выгодней либо просто списать (пересортица), либо снять эти деньги с зарплаты сотрудника, который допустил это.

С уважением,

Марина

Добрый вечер!

Такие ситуации не редкость.

К сожалению судебная практика часто не на стороне тех кто получил таким образом доход. Если сумма между маркой которую вы заказали и которая фактически была вами получена невысока, то могут принять решение не подавать на вас в суд. Так как расходы на суд могут оказаться выше. Если всё таки подадут и пойдут на принцип, у вас мало шансов выиграть суд. Так как практика складывается не в пользу лиц которые неосновательно обогатились, рекомендую идти на мировую в суде если всё таки подадут иск.

При взыскании неосновательного обогащения делается расчет: основной долг + проценты + неполученный доход (если последний возможен).

От цены иска будет зависеть и размер госпошлины. Если он будет выше чем разница в цене вашего товара, скорее всего компания не будет тратить на вас время и ресурсы юридической службы, а если приобрели смартфон у ИП то, смысла ИП тратиться на недешёвые услуги юриста, подавать в отношении вас иск, участвовать в заседаниях тоже финансового смысла не имеет.

В вашу пользу играет тот факт, в случае если заказывали товар из за рубежа то иностранная компания возможно не станет заморачиваться и спишет это на убытки.

Если вам нужна юридическая помощь или консультация обращайтесь!