Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю в ДОУ учителем-логопедом в Забайкальском крае.У нас на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю в ДОУ учителем-логопедом в Забайкальском крае.У нас на педсовете объявили такую информацию: что наша бухгалтерия согласовав с экономистами и юристом, решили что наш обычный детский сад и при этом есть дети с овз, с 1 июня отменить удлинённый оплачиваемый отпуск у всех кто работает с такими детьми. Нам специалистам сказали, что мы получаем надбавку за специфику работы и не можем пользоваться двумя льготами одновременно, либо то, либо другое. Как быть? Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте

Решение бухгалтерии и юристов детского сада об отмене удлинённого отпуска для учителей-логопедов, работающих с детьми с ОВЗ, неправомерно. Удлинённый отпуск — это гарантированная законом льгота, которая не может быть отменена по решению учреждения, если работник соответствует установленным критериям

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 № 415, педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Что делать

Написать письменное заявление руководству. В нём изложите свою позицию, сошлите на постановление Правительства РФ № 415 и попросите разъяснить основания для отмены отпуска. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

Обратиться в государственные органы. Если ситуация не решается на уровне учреждения, можно подать жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Также возможно обращение в суд для защиты нарушенных прав .

Здравствуйте.

Решение бухгалтерии и администрации вашего детского сада неправомерно. Право на удлиненный отпуск (56 календарных дней) для учителей-логопедов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), установлено на федеральном уровне и не зависит от получения надбавки за специфику работы. Эти льготы не взаимоисключающие.