Что делать если 500ват в самокате а надо 240ват

, Влад, г. Воронеж

Зависит от скорости самоката: сама мощность 500 Вт ещё не всегда решает вопрос, но если конструктивная скорость выше 25 км/ч, его могут признать уже не обычным электросамокатом/СИМ, а мопедом. Тогда ездить без прав нельзя, нужны права категории «М» либо любая другая водительская категория.

В ПДД для мопеда важны два признака вместе: электродвигатель мощностью более 0,25 кВт, то есть более 250 Вт, и конструктивная скорость более 25 км/ч, но не более 50 км/ч. Поэтому «240 Вт» — это, скорее всего, попытка уложиться ниже порога 250 Вт, но если у вас по документам 500 Вт, простая наклейка или устное заявление ситуацию не спасут.

Что делать:

Посмотрите паспорт/инструкцию/шильдик самоката: какая указана номинальная мощность двигателя и конструктивная максимальная скорость.
Если скорость ограничена до 25 км/ч, сохраните документы на самокат и подтверждение ограничения скорости.
Если по документам скорость выше 25 км/ч и мощность 500 Вт — безопаснее считать его мопедом: нужны права, соблюдение правил для водителей, иначе возможен штраф как за управление без права.
Не стоит просто менять наклейку «500 Вт» на «240 Вт» — при проверке будут смотреть не только наклейку, но и характеристики модели, документы, фактические данные.
Если самокат куплен недавно и вам продали его как обычный электросамокат без предупреждения о рисках, можно ставить вопрос к продавцу: претензия, возврат или обмен, если характеристики оказались не теми, на которые вы рассчитывали.
Главное: ориентируйтесь не на желаемые «240 Вт», а на документы и фактическую максимальную скорость.

Какая максимальная скорость указана у вашего самоката в паспорте или на сайте продавца?