Здравствуйте, Максим.
Короткий ответ: командир части не вправе ограничивать ваше право на использование отпуска по болезни по месту жительства. По закону отпуск по болезни военнослужащему предоставляется на срок до 60 суток для восстановления здоровья и не предполагает обязательного нахождения в части.
️ Ваши права и что делать
1. Отпуск по болезни — ваше право, а не обязанность командира.
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) на срок от 30 до 60 суток. Его цель — лечение и восстановление здоровья. Закон не обязывает военнослужащего отбывать этот отпуск в расположении части.
2. Командир нарушает ваши права.
Заставляя вас оставаться в части, командир превышает свои полномочия. Отпуск по болезни предназначен для того, чтобы вы могли находиться там, где это способствует вашему лечению (дома, в санатории, в госпитале). Ограничение передвижения в данном случае незаконно.
3. План действий:
Шаг 1. Направьте рапорт командиру части.
В рапорте (письменном, под подпись) сошлитесь на заключение ВВК и потребуйте предоставить вам возможность использовать отпуск по болезни по месту жительства. Укажите, что вы нуждаетесь в домашнем режиме и последующей госпитализации для удаления металлоконструкции.
Шаг 2. Обжалуйте действия командира.
Если командир откажет, подайте жалобу в военную прокуратуру (по месту дислокации части) или в вышестоящий орган военного управления. В жалобе укажите, что командир препятствует вашему праву на лечение, создавая угрозу вашему здоровью.
Шаг 3. Привлеките помощь.
Вы можете также подать жалобу в суд или обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ.
4. Опасность самовольного убытия (СОЧ).
Не уезжайте самовольно, без оформления документов. Это может быть расценено как самовольное оставление части (СОЧ), даже если вы едете лечиться. Все действия — только через рапорт.
5. Что писать в рапорте (краткий шаблон):
«Прошу разрешить мне использовать отпуск по болезни, предоставленный на основании заключения ВВК № _______ от ________, по месту жительства по адресу: _______________. Обоснование: необходимость домашнего режима и дальнейшего лечения в связи с тяжелой травмой (оскольчатый перелом, металлоконструкция). Копию заключения ВВК прилагаю».
Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы в военную прокуратуру, пишите в личный чат (консультация платная).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.