Сегодня я в клинике заключила договор на протезирование мне сказали 290 т.я не ожидала но пришлось согласиться

Сегодня я в клинике заключила договор на протезирование мне сказали 290 т.я не ожидала но пришлось согласиться решила оплачивать в рассрочку как сначало спросили сколько можете я сказала 5000в месяц а если когда смогу внесу большую сумму а когда пришла домой посмотрела сумму какую мне надо выплачивать там 590000 а я пенсионер инвалид я не могу столько это ужасная цена при том что только верхняя челюсть делать съёмный протез. Я еще ничего не делала мне только через несколько дней идти в клинику . могу я расторгнуть догоаор

, Татьяна, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор на оказание медицинских услуг в любое время до начала их исполнения. Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Аналогичная норма закреплена в статье 782 Гражданского кодекса РФ: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Если медицинская клиника еще не приступила к оказанию услуг и не понесла подтвержденных документально расходов, вы не обязаны выплачивать стоимость услуг или неустойки. Для расторжения договора вам необходимо подать в клинику письменное заявление об отказе от исполнения договора в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении оставить у себя. Если вы оформили кредитный договор для оплаты услуг, после расторжения договора с клиникой необходимо также обратиться в банк с уведомлением о прекращении обязательств для закрытия кредита.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!