Ирина, добрый день!
Исходя из представленных Вам документов, проект установлен на 4 месяца — с 01.01.2026 по 30.04.2026, общий премиальный фонд — 407 150 руб. до удержания налогов, из них 162 800 руб. ежемесячно по 40 700 руб., и 244 350 руб. — итоговая премия. Данный документ это не трудовой договор. Если ВАм удастся признать отношения трудовыми то тогда, будут применяться положения ТК РФ, а именно:
Так как Вы отработали весь период проекта и не прекратил его досрочно, ссылка работодателя на п. 4.2 договора будет слабой, так как этот пункт лишает премии только при прекращении реализации проекта до срока окончания.
1. Согласно п. 1 ст. 129 ТК РФ к заработной плате прямо отнесены:
… стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Условия премирования устанавливаются трудовым договором и локальными актами по ст. 135 ТК РФ.
2. При увольнении действует ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Поэтому в претензии я бы заявляла сумму: 40 700 руб. за последний месяц + 244 350 руб. итоговой премии = 285 050 руб. до удержания НДФЛ, если коэффициенты не снижены документально.
В случае если Если работодатель будет считать коэффициенты ниже, он обязан выдать протокол комитета, ведомость начисления, чек-листы, KPI, расчет и письменное обоснование.
3. Компенсация за задержку считается по ст. 236 ТК РФ:не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм
Более подробней здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/
На 03.06.2026 ключевая ставка — 14,5%, значит ориентир по долгу 285 050 руб. — около 275,55 руб. за каждый день просрочки. Считать нужно со следующего дня после увольнения либо после установленного договором/регламентом дня выплаты итоговой премии.
В претензии я бы требовала: выплатить 285 050 руб. до НДФЛ, компенсацию по ст. 236 ТК РФ на дату фактической оплаты, выдать расчетные листки, протокол комитета, ведомость начисления проектного фонда, документы по KPI и письменный отказ при невыплате. При обращении в ГИТ нужно просить проверить не только Ваш расчет, но и системную невыплату стимулирующих выплат иным работникам, хотя от них может быть просто отписка.
4. КС РФ в Постановлении от 11.04.2023 № 16-П указал, что проценты по ст. 236 ТК РФ взыскиваются и за своевременно не начисленные суммы, если суд признал право работника на выплату.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_444469/
ВС РФ в Определении от 27.11.2017 № 69-КГ17-22 подтвердил: суд оценивает, является ли премия обязательной по договору и локальным актам.
https://base.garant.ru/71839828/
Таким образом, я бы на Вашем месте сначала направила работодателю претензию с расчетом 285 050 руб. плюс проценты, а при отказе — иск в суд. Срок обращения в суд по невыплате зарплаты и премий — 1 год по ст. 392 ТК РФ, госпошлина с работника не уплачивается по ст. 393 ТК РФ.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Представленный Вами договор не является трудовым. Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем (должен быть трудовой договор)?
Иначе здесь усматривается договор ГПХ и тогда положения ТК РФ не применимы.