Перечень документов которые должен предоставить продавец для совершения сделки?

Я гражданин Республики Беларусь хочу купить дом на территорий России.

1. Какие документы мне как покупателю нужны для совершения сделки?

2. Перечень документов которые должен предоставить продавец для совершения сделки?

, Иван Игорьевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Гражданин Республики Беларусь вправе приобрести в собственность жилой дом на территории России практически на тех же условиях, что и гражданин РФ. Ограничения в основном касаются отдельных категорий земельных участков (например, земель сельскохозяйственного назначения и земель на приграничных территориях).

Для покупателя обычно необходимы:

паспорт гражданина Республики Беларусь;
нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык, если паспорт составлен не полностью на русском языке;
СНИЛС (не обязателен для сделки, но желателен для регистрации права в Росреестре);
нотариальное согласие супруга на покупку, если вы состоите в браке и приобретаете объект в период брака за общие средства (если применимо по вашему семейному режиму имущества);
доверенность, если сделку будет совершать представитель.
От продавца рекомендую запросить:

актуальную выписку из ЕГРН на дом и земельный участок;
документ-основание права собственности (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, решение суда и т.п.);
паспорт продавца;
нотариальное согласие супруга на продажу, если имущество приобреталось в браке и не является личной собственностью;
справку о зарегистрированных лицах в доме (либо выписку из домовой книги, если она ведется);
документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (не обязательны для регистрации сделки, но важны для покупателя);
технический план или техническую документацию на дом при наличии;
сведения об отсутствии арестов, запретов и иных обременений (обычно содержатся в выписке ЕГРН).
Особое внимание обратите на земельный участок. Необходимо проверить:

категорию земель;
вид разрешенного использования;
не относится ли участок к приграничной территории, где иностранным гражданам запрещено владение землей (ст. 15 Земельного кодекса РФ);
проведено ли межевание;
совпадают ли фактические границы участка с данными ЕГРН.
Если дом находится на участке, который иностранный гражданин не вправе иметь в собственности, то приобрести дом можно, но с земельным участком могут возникнуть ограничения и потребуется отдельный анализ.

Перед подписанием договора рекомендую заказать расширенную выписку ЕГРН и проверить историю перехода права собственности, наличие судебных споров, банкротства продавца и иных рисков.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проверить документы на дом и земельный участок, выявить риски сделки и подготовить юридически безопасный договор купли-продажи.