Нужно оценить доверенность нотариальную и ответить на два вопроса:
Добрый день!
Доверенность прикрепите для изучения. Можно мне в чат.
В соответствии со ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Но доверенности по распоряжению недвижимым имуществом, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
6. Форма и реквизиты доверенности
6.2. Доверенность должна содержать:
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
Для ответа на ваш вопрос вам нужно прикрепить текст доверенности.
Если доверенность генеральная она дает право доверителю на все действия. В том числе на распоряжения имуществом поверенного, счетами в кредитных организациях.
Доверенность должна быть обязательно заверена нотариусом.
оформление доверенности происходит при личном присутствии доверителя.
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по защите прав продавца на маркетплейсе.
Платформа: Playerok (playerok.com) — площадка по продаже цифровых товаров (аккаунты, внутриигровая валюта и т.д.).
Мой статус: Продавец (более 330 успешных продаж на другой площадке GGSel, на Playerok новичок).
Суть проблемы:
Администрация Playerok безосновательно заблокировала мой аккаунт (магазин "Linyxel"), обвинив меня в нарушении п. 7 Приложения 1 к Пользовательскому соглашению — якобы я совершала возвраты/откаты цифровых товаров после продажи и использовала для этого дополнительные профили Breeze222 и Aske1r.
Я категорически отрицаю:
Я не создавала и не использовала указанные аккаунты;
Я не знаю, кому они принадлежат;
У меня нет и никогда не было других профилей на Playerok;
У меня нет ни одной жалобы от покупателей, все заказы выполнены добросовестно (подтверждается скринами и видео с крипто-кошелька).
Что требует площадка:
Playerok не предоставил никаких доказательств моей связи с этими аккаунтами (IP, устройства, платежные данные). На моё требование предоставить доказательства — молчание. Решение названо «окончательным и не подлежащим пересмотру».
Денежные средства:
На балансе заблокированного аккаунта находятся мои личные деньги (пополняла через сервис LootBar). Playerok заявляет, что средства «будут направлены на компенсацию ущерба пострадавшей стороне», но:
кто пострадавший — не указано;
какой ущерб и в каком размере — не указано;
доказательства моей вины — отсутствуют.
Законно ли удержание денежных средств продавца на основании голословного обвинения со стороны площадки без предоставления доказательств?
Могу ли я требовать возврата денег через суд? Если да, то какой иск подавать (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ, или защиту деловой репутации, или иное)?
Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ)?
Каковы мои шансы на возврат денег, учитывая, что пополнение баланса проходило через LootBar (китайский сервис-посредник), а не напрямую в Playerok?
Есть ли практика положительных судебных решений против Playerok по аналогичным делам? Стоит ли подавать иск, если сумма удержания составляет 20 тыс. рублей?
Какова примерная стоимость услуг юриста по ведению такого дела (составление претензии, искового заявления, представительство в суде)?
Дополнительная информация:
Сумма удержания: примерно 20-30 тыс
У меня есть все скриншоты и переписка с поддержкой
Платформа Playerok зарегистрирована в Казахстане (ТОО "Playerok", БИН 231240018920, руководитель Медведев С.В.)
Буду благодарна за развёрнутую консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
В рамках уголовного дела наложен арест на недвижимость третьих лиц не являющихся фигурантами (родственников) для обеспечения возможных исков. Арест наложен на квартиру и на коммерческое помещение. Арест не запрещает использование. Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?
Здравствуйте. Прошу дать точечное юридическое мнение, чтобы передать его моему юристу.
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.