Что ещё порекомендуете сделать?

Добрый день!

На работе увольняют людей из моего отдела один за другим, сначала руководителя департамента (буквально двумя днями), сегодня моего прямого руководителя. Информации о ликвидации Организации нет.

Я беременна, 6 неделя.

1. Подскажите, каков порядок моих действий? Не дожидаясь приглашения в отдел кадров взять справку о беременности и отдать ее?

2. Если мою должность сократят, то другую мне должны предложить с сохранением зарплаты и физического места работы (адрес офиса)?

3. В случае психологического воздействия (мы тебя выживем, ты тут работать нормально не сможешь) и, главное, чтобы избежать его, что порекомендуете? Записывать встречи? Нужно ли озвучивать, что я буду записывать встречу?

4. При разговоре на что ещё можно/нужно сослаться помимо 261 статьи ТК РФ?

5. Справка о беременности должна быть от определённой даты? Обновлять её по запросу работодателя я могу не чаще, чем 1 раз в 3 месяца? Чтобы не заставили каждую неделю приходить

6. Какие документы подписывать не стоит, а что можно?

7. Могут ли провести оценку и на её основании пытаться уволить, несмотря на то, что я беременна?

8. По закону, если я потеряю ребёнка, обязана ли я сразу уведомить об этом работодателя или только если он ещё раз попросит справку, подтверждающую беременность?

Что ещё порекомендуете сделать? Очень важно сохранить источник дохода

, Елена, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Не дожидаясь приглашения в отдел кадров взять справку о беременности и отдать ее?

 Да, нести справку нужно прямо сейчас, не дожидаясь приглашений от отдела кадров или руководства.

На вашем (втором) экземпляре сотрудник компании обязан поставить отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку и входящий номер. Если принимать отказываются, отправьте оригиналы документов ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический и фактический адреса компании.

  Сократить беременную женщину невозможно (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Работодатель имеет право уволить вас по своей инициативе только в одном-единственном случае — при полной ликвидации организации (не отдела, не департамента, а всей компании)

    Если должность сокращают в штатном расписании: Вашу ставку обязаны сохранить «в воздухе» лично под вас до самого окончания декрета. Вы продолжите работать и получать прежнюю зарплату

Перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия.

 Фиксируете разговоры. Если звучат фразы «мы тебя выживем», спокойно отвечайте: «Я фиксирую наши разговоры. Ваши действия подпадают под статью 145 Уголовного кодекса РФ (необоснованное увольнение беременной женщины) и ст. 5.27 КоАП РФ. Я намерена работать строго по регламенту».

4. При разговоре на что ещё можно/нужно сослаться помимо 261 статьи ТК РФ? 5. Справка о беременности должна быть от определённой даты? Обновлять её по запросу работодателя я могу не чаще, чем 1 раз в 3 месяца?

 При любой беседе с позиции силы оперируйте следующими нормами:
Статья 145 УК РФ — Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины. Наказывается крупным штрафом (до 200 000 рублей) или обязательными работами до 360 часов. Это персональная уголовная ответственность директора.
Статья 254 ТК РФ — Перевод на «легкий труд». По вашей просьбе и медицинскому заключению вам обязаны снизить нормы выработки или перевести на работу, исключающую вредные факторы, с сохранением среднего заработка.
Статья 93 ТК РФ — Установление неполного рабочего дня/недели по заявлению беременной женщины (оплата пропорционально отработанному времени, но это дает право на законных основаниях работать меньше).
Статья 260 ТК РФ — Право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме непосредственно перед отпуском по беременности и родам (декретом), даже если по графику он стоит в другое время.

Работодатель действительно имеет право запрашивать подтверждение беременности, но не чаще чем один раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Какие документы подписывать не стоит, а что можно?

 Нельзя подписывать дополнительные соглашения к договору со сниженным окладом и прочее, заявление на увольнение по собственному желанию, а соглашение сторон о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ), если вас не устраивают условия можете подписать.

Официальное уведомление о сокращении можете подписать.

На них нужно писать: «Ознакомлена. В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнению по сокращению штата не подлежу в связи с беременностью (справка предоставлена [дата])».

 Нет, не могут. Даже если работодатель проведет аттестацию и заявит, что вы «не соответствуете занимаемой должности» (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), уволить беременную по этому основанию запрещено. Статья 261 ТК РФ защищает вас от любого увольнения по инициативе работодателя (включая прогулы, неисполнение обязанностей и проступки). Максимум, что они могут сделать при реальных нарушениях — сделать замечание или выговор, но не уволить

8. По закону, если я потеряю ребёнка, обязана ли я сразу уведомить об этом работодателя или только если он ещё раз попросит справку, подтверждающую беременность? Что ещё порекомендуете сделать? Очень важно сохранить источник дохода

   В законе нет нормы, обязывающей вас бежать в отдел кадров и сообщать о трагедии в тот же день. Защита по ст. 261 ТК РФ действует до тех пор, пока работодателю не станет достоверно известно о прекращении беременности. Вы можете не сообщать об этом до тех пор, пока у вас не истечет 3-месячный срок с момента подачи предыдущей справки и работодатель не потребует новую.

Здравствуйте.

1. Вы можете передать справку о беременности в отдел кадров под отметку о входящем номере на Вашей копии документа. Этим Вы поставите работодателя в известность о Вашем положении с целью не допустить Ваше увольнение по сокращению штата, так как это прямо запрещено ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. Поскольку увольнение беременной по инициативе работодателя (в т.ч. из-за сокращения штата) невозможно, обязанности предлагать Вам иную должность по ч. 3 ст. 81 ТК РФ и сохранять зарплату не возникает, т.к. работодатель не вправе рассматривать Вас как кандидата на увольнение по сокращению.

3. Если на Вас будет оказываться давление, то можете фиксировать это средствами аудиозаписи. Вы вправе при этом не предупреждать собеседника о записи. Также можете договориться с коллегами, которые в случае спора с работодателем подтвердят факт давления на Вас.

4.Помимо ч. 1 ст. 261 ТК РФ, можете ссылаться также на ст. 3 (запрет дискриминации), ч. 2, 3 ст. 254 (перевод на легкий труд), ст. 145 УК РФ (уголовная ответственность за необоснованное увольнение беременной) и ст. 5.27 КоАП РФ (административная ответственность за нарушение трудового законодательства).

5. Обязанность предоставлять справку по запросу работодателя возникает не чаще 1 раза в 3 месяца только для срочных трудовых договоров (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если у Вас бессрочный договор, то Вы не обязаны обновлять эти справки.

6. Во-первых, не подписывайте документы, содержание которых Вам не до конца понятно. Категорически не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию  или по соглашению сторон, а также любые соглашения о расторжении трудового договора, т.к. останетесь без гарантий.

7. Увольнение по основанию п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие должности) также является инициативой работодателя и в отношении беременной женщины также не допускается.

8. В случае прерывания беременности Вы не обязаны немедленно уведомлять работодателя.

Только общие рекомендации: все документы сдавать под входящий номер, хранить копии уведомлений с отметкой о приеме, при угрозах — письменно уведомляйте работодателя о беременности и требуйте соблюдения гарантий, фиксируйте любые нарушения и обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.