Здравствуйте. Если сын на момент совершения преступления являлся военнослужащим по контракту, дело будет рассматривать гарнизонный военный суд, а не обычный районный суд. Это прямо следует из ч. 5 ст. 31 УПК РФ: гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о преступлениях, совершённых военнослужащими. Сам факт, что расследует ФСБ, не означает автоматически более тяжкую статью, но по таким делам обычно речь идёт о ст. 327 УК РФ: приобретение, хранение или использование заведомо поддельного водительского удостоверения. По ч. 3 ст. 327 УК РФ наказание — ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы до 1 года; если будет установлено именно изготовление/сбыт или участие в схеме покупки поддельного документа, квалификация может быть строже по другим частям ст. 327 УК РФ.
Расторгнуть контракт только для того, чтобы дело ушло в гражданский суд, не получится: подсудность определяется статусом лица на момент совершения преступления, а не тем, кем он станет потом. Вопрос отправки в «штурмы» напрямую не решается судом по этой статье: суд назначает уголовное наказание, а перемещение по службе решается командованием, но это не является законным способом «наказания» вместо суда. Сейчас главное — не давать лишних объяснений без адвоката, получить постановление о возбуждении дела/уведомление о подозрении и выстраивать защиту по фактам: откуда права, понимал ли он, что они поддельные, были ли деньги за изготовление, использовал ли он их реально. Могу помочь подготовить правовую позицию и список документов для адвоката.
Второй раз после экспертизы, которая показала, что права поддельные. На втором допросе сын вину признал и дал показания, по факту.
Признание является смягчающим обстоятельством? Или первый отказ является отягчающим обстоятельством?