Подскажите пожалуйста статья 134 ч 3 когда подходит удо срок 3 года начала 27 мая 2026 года отправили на поселения и сколько это 3/4 от срока объясните

, Даня, г. Пермь

Добрый день!

Для осуждённого по ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, совершённые лицом, достигшим 18 лет, с использованием беспомощного состояния или зависимого положения потерпевшего), возможность условно-досрочного освобождения (УДО) наступает после отбытия не менее 3/4 назначенного срока лишения свободы. Если срок составляет 3 года и начало отбытия — 27 мая 2026 года, то 3/4 от 3 лет — это 2 года 3 месяца. Соответственно, подать на УДО можно будет не ранее 27 августа 2028 года.

Правовое обоснование:

Статья 134 ч. 3 УК РФ — относится к преступлениям средней или тяжкой категории (точно — тяжкое преступление, поскольку максимальное наказание превышает 5 лет лишения свободы).

УДО регулируется ст. 79 УК РФ. Для тяжких преступлений — не менее 3/4 срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Порядок исчисления срока — установлен ст. 72 УК РФ и разъяснён в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8: при переводе в колонию-поселение срок исчисляется с момента фактического заключения под стражу (если был до приговора), либо с даты начала отбытия наказания.
Варианты исхода:

Если в приговоре указан срок 3 года лишения свободы, и вы отбываете его в колонии-поселении, применяется общий порядок: 3/4 срока.
Если до колонии-поселения вы находились под стражей (СИЗО), этот срок засчитывается в общий срок (ст. 72 УК РФ).

Если были нарушения режима, взыскания, УДО могут не удовлетворить даже после истечения 3/4 срока.
Пошаговый алгоритм действий:

Определите дату начала отбытия срока: Если срок начался 27 мая 2026 года, отсчитайте 2 года 3 месяца (это 3/4 от 3 лет).
Дата возможной подачи на УДО:27 мая 2026 + 2 года 3 месяца = 27 августа 2028 года.
Подготовьте ходатайство об УДО: К ходатайству приложите характеристику администрации, сведения о поощрениях и отсутствии взысканий.
Подача ходатайства: Обращайтесь в суд по месту отбывания наказания (ст. 397 УПК РФ).

Рассмотрение ходатайства: Суд рассматривает ходатайство с участием прокурора, представителя администрации, осуждённого.
Решение суда: В случае отказа повторное обращение возможно через 6 месяцев (ч. 6 ст. 175 УИК РФ).
Значимые сроки и документы:

3/4 от 3 лет — 2 года 3 месяца.
Необходимы: ходатайство, характеристика, справка о поведении, сведения об исполнении обязанностей, копия приговора.
Орган/инстанция:

Суд по месту отбывания наказания.
Риски и последствия бездействия:

Без подачи ходатайства УДО не предоставляется автоматически.
Нарушения режима, взыскания, отсутствие положительных характеристик могут привести к отказу суда в УДО.
Повторное обращение — не ранее чем через 6 месяцев после отказа.

Здравствуйте, Даня!

Ранее данный ответ похоже просто скопирован из старого учебника и содержит неточности.

1. Ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 в контексте исчисления срока для УДО некорректна, данный документ утратил силу, следует опираться исключительно на нормы УК РФ и УИК РФ.

2. При расчёте срока отбывания наказания важно учесть период содержания под стражей до вступления приговора в силу. По ст. 72 УК РФ один день в СИЗО засчитывается как два дня отбывания наказания в колонии‑поселении.

3. Помимо подачи ходатайства и приложенных документов, необходимо, чтобы администрация исправительного учреждения направила в суд характеристику и заключение о целесообразности УДО, т.к. это предусмотрено процедурой рассмотрения ходатайств.

4. Суд оценивает не только формальное отбытие 3/4 срока, но и фактическое исправление осуждённого, его поведение, отношение к труду и учёбе, наличие поощрений или взысканий, а также факт возмещения вреда, причинённого преступлением (ч. 4.1 ст. 79 УК РФ).

5. В случае отказа в УДО повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев после вынесения решения суда (ч. 6 ст. 175 УИК РФ), а не просто «через 6 месяцев», тут важно отсчитывать срок именно от даты судебного решения.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир