Куда обратится и какие документы нужны?

Хочу быть прхоронен с родной бабушкой, в её могиле все сроки вышли. Куда обратится и какие документы нужны?

  • pdfexoprtpages_С печатью ЭЦП ЦГАМО, ф-1197669486-2
    .png
  • IMG_20260609_191045
    .jpg
  • IMG_20260609_191006
    .jpg
, Валерий, г. Москва

Валерий, добрый день!

Вам нужно обратиться в администрацию кладбища, где похоронена бабушка, либо в муниципальную ритуальную службу/орган местной администрации, который отвечает за кладбище.

Нужно будет подтвердить родство с ранее похороненной бабушкой и уточнить кто ответственный за могилу.
Согласно ст. 7 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

«Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела осуществляется с учетом наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга».

Обычно нужны документы: паспорт заявителя, свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство, документы на место захоронения/удостоверение о захоронении, а также заявление в администрацию кладбища.

Т.е. обращаться нужно сначала в администрацию кладбища. Если сроки действительно прошли и родство подтверждается, подзахоронение в могилу бабушки возможно, но окончательное решение зависит от правил конкретного кладбища и технической возможности.