Добрый день, работаю в студии маникюра не официально, предложили отучится в той же студии на педекюр

Добрый день, работаю в студии маникюра не официально, предложили отучится в той же студии на педекюр, подсунули договор оказания услуг на обучение, с условиям что я буду отрабатывать, договор подписали но обучение не провели, могу ли я без компенсации расторгнуть договор если обучение не завершилось?

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Ситуация складывается в вашу пользу. Ключевой факт здесь один: обучение вам так и не провели, а раз услуга не оказана, то и платить за неё или компенсировать «отработку» вы не обязаны.

Вы подписали договор возмездного оказания услуг, и закон прямо разрешает заказчику в любой момент отказаться от такого договора. Единственное условие — возместить исполнителю фактически понесённые расходы (статья 782 Гражданского кодекса РФ). Но если студия к обучению не приступила и никаких затрат фактически не понесла, то и возмещать нечего. Нет услуги — нет расходов — нет компенсации.

Важно и то, что перед вами гражданский договор, а не ученический договор по Трудовому кодексу. Поэтому привычная «отработка» как обязанность работника здесь не действует, тем более что официально вы не трудоустроены. Условие об отработке привязано к факту обучения, а обучения не было.

Советую направить в студию письменный отказ от договора, прямо указав, что обучение не проводилось и услуга не оказана. Сохраните второй экземпляр с отметкой о вручении или почтовую квитанцию — это ваша защита, если позже попробуют предъявить требования. И никаких актов об «оказанных услугах» не подписывайте.

Скажите, прописаны ли в договоре конкретная стоимость обучения и сумма компенсации за неотработку, и подписывали ли вы уже какие-либо акты по этому договору?

Готов помочь составить грамотное заявление о расторжении договора и выстроить защиту на случай претензий со стороны студии.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!