Я жена Свошника, в бывших друзьях моего мужа, человек, который работает во фсине

Я жена Свошника , в бывших друзьях моего мужа , человек , который работает во фсине. Этот человек злоупотребляет наркотическими веществами каждый день и ходит на работу собственно под этим всем , он и приобретает и хранит ( возможно и продает , но это мне уже точно не известно ) . Этот человек клевещет на меня , распространяет ложные слухи , в общем портит мне жизнь . Так же он занял у моего мужа более 30 к и так и не отдал . Что я могу сделать , как жена участника человека , который находится в зоне сво , как знающая всю точную информацию о нем , чтобы о нродучил какую то меру наказания . И собственно какая мера наказания может у него быть

, Анна, г. Саратов
Что я могу сделать, как жена участника человека, который находится в зоне сво, как знающая всю точную информацию о нем, чтобы о нродучил какую то меру наказания .

 Добрый день!

 Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в полицию, следственный отдел СК РФ или прокурору.

 Заявление о преступлении  подается в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Этой же статьей предусмотрено, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

 Далее продолжу.

Если в ходе проверки по Вашему заявлению будет установлено, что этот гражданин незаконно приобретает и хранит  наркотические средства или иные запрещенные вещества для личного употребления, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 228 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Если будет установлено, что в момент проверки он будет находиться в состоянии наркотического опьянения, то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

 И конечно же, если данные факты будут установлены, то работы он однозначно лишится.

Добрый день. А чем подтверждается клевета?

Так же он занял у моего мужа более 30 к и так и не отдал

 какие то расписки об этом есть или переписка ч признанием долга?

Относительно клеветы Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по ст. 128.1 УК РФ.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с него морального вреда, распространением порочащих Вас сведений на основании ст. 152 ГК РФ, если сможете доказать распространение этих сведений

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Добрый день.

Можно обратиться в Следственный комитет, так как он сотрудник ФСИН

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Этот человек злоупотребляет наркотическими веществами каждый день и ходит на работу собственно под этим всем, он и приобретает и хранит ( возможно и продает, но это мне уже точно не известно )

 это может конечно заинтересовать сотрудников СК
Однако следует писать осторожно о данных фактах.

Откуда вам это известно?

От его коллег?

Или вы видели его в состоянии опьянения.

Укажите источник информации.

Вас и того, кто вам сообщил данный факт могут опросить по этому поводу.

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение. Но для подачи заявления о выдаче судебного  приказа, необходимо чтоб займ был заключен в письменной форме

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Не исполнит добровольно — будет платить исполнительный сбор

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  может являться переписка. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется петеписка.