Здравствуйте, Руслан!
Мое мнение, адвокат прав, при наличии у Вас загранпаспорты вылететь за границу Вы можете.
Возврат паспорта его владельцу осуществляется после истечения срока временного ограничения права гражданина на выезд из РФ либо истечения срока действия паспорта.
7. Возврат паспорта его владельцу осуществляется после истечения срока временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия паспорта, переданного на хранение. О необходимости получения паспорта его владелец уведомляется государственным органом, организацией, либо государственным органом, осуществившим выдачу паспорта, либо органом федеральной службы безопасности в письменной форме по адресу регистрации по месту жительства и (или) по адресу регистрации по месту пребывания и в случае наличия сведений — на адрес его электронной почты.
Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2023 г. N 1953
При этом правы и сотрудники ФСИН, в том, что с точки зрения действующего законодательства, нельзя выезжать за границу.
Выезд за границу при совершении преступлении может быть временно ограничен до отбытия либо исполнения наказания (ст.15 Закона 114-ФЗ).
В Вашем случае, не выполнено условие об отбытие наказания, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Приговор от 07.06.2025
Вам ФСИН говорит правильно. Пока не отбыто дополнительное наказание по приговору суда, выезд за пределы РФ для Вас будет закрыт.
Далее продолжу.