Продавец говорит чтобы делали экспертизу только в том случае сделает возврат

Купил на вал телефон, товар оказался бракованный. Включается но через некоторое время выключается хотя и показывает 100% зарядка. На включённой зарядке работает вытекаю зарядку отключается. Продавец говорит чтобы делали экспертизу только в том случае сделает возврат

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Если телефон оказался неисправным, продавец не вправе просто перекладывать на вас обязанность сначала делать экспертизу за свой счёт. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка товара вы вправе потребовать возврат денег, замену или ремонт. Если продавец спорит о причине неисправности, он обязан сам провести проверку качества, а при необходимости экспертизу товара за свой счёт. Вы вправе присутствовать при такой проверке/экспертизе.

Сейчас нужно направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и передать телефон продавцу именно для проверки качества, а не самостоятельно оплачивать экспертизу. Срок возврата денег — 10 дней с момента предъявления требования, это ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Если откажется, можно обращаться в Роспотребнадзор и суд, где дополнительно взыскиваются неустойка, моральный вред и штраф 50% по ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Могу помочь подготовить претензию продавцу.

Добрый день, Андрей!

Вы приобрели телефон на Вайлдбериз? свяжитесь с тех поддержкой, пришлите им фото и видно недостатков и вам одобрят возврат.

Обратите внимание на гарантию, которую продавец должен предоставить вместе с продажей телефона.

По гарантии, продавец должен произвести осмотр и ремонт товара. Продавец вправе назначить проверку качества или экспертизу, чтобы подтвердить, что поломка не возникла по вине покупателя. Если продавец отрицает наличие недостатка, покупатель может провести независимую экспертизу.

Покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;

— отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (документ, удостоверяющий факт покупки в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки или сроки годности (службы), технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара).