Если ребёнку исполнилось 18 лет в начале мая, то алименты после достижения совершеннолетия должны быть прекращены, если нет отдельного основания для их дальнейшего взыскания, например задолженности по алиментам.
Поэтому удержание за июнь нужно проверить: это могли быть не текущие алименты, а удержание задолженности, если она числится у приставов. Если задолженности нет, то удержание за период после совершеннолетия ребёнка является излишним.
Сейчас необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении удержаний и окончании исполнительного производства в связи с достижением ребёнком 18 лет. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребёнка или паспорта ребёнка, где видно дату рождения, а также расчётный листок или справку от работодателя об удержании алиментов за июнь.
Если деньги уже перечислены взыскателю, обычно вопрос возврата решается через взыскателя как получателя излишне удержанных средств. Если ошибка произошла из-за несвоевременных действий пристава или работодателя, нужно отдельно разбираться, на каком этапе произошло удержание.
Направьте приставу письменное заявление и потребуйте: прекратить удержания, предоставить расчёт задолженности, указать, куда перечислены удержанные за июнь деньги, и вынести постановление об окончании исполнительного производства либо об изменении порядка удержаний, если есть задолженность.
При необходимости могу помочь подготовить заявление приставу о прекращении удержаний и возврате излишне удержанных алиментов.
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом.
Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости.
Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС.
Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней).
Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно.
Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, мой бывший парень требует вернуть деньги которые переводил мне в качестве подарка, сама я не просила у него этих денег, что в такой ситуации делать?