Он сейчас находится в розыске?

Здравствуйте. Человеку дали условный срок один год. Год он не отмечался, потому что находился не по месту прописки ,регистрации не было по месту прибывания и в суде ему сказали тогда нигде (он жил на вокзале) и у него была подписка о невыезде. Сам он тогда был прописан в Чукотке. Закон больше никогда не нарушал. Прошло 25 лет. Запросил справку о судимости. Там написано что сведений о судимости нет, велось уголовное преследование сведений о прекращении не имеются сведений. Он сейчас находится в розыске ? Что ему за это будет. Он не скрывался. Обращался МВД , чтобы поменять паспорт (надо было фотографию менять по возрасту. Терял паспорт обращался снова в МВД. Делал регистрацию через МФЦ не раз. Запросил справку о судимости. В справке написано, что сведений о судимости не имеются, велось уголовное преследование сведений о прекращении преследования не имеются.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

 А вопрос-то у Вас в чём?

Запросил справку о судимости. В справке написано, что сведений о судимости не имеются, велось уголовное преследование сведений о прекращении преследования не имеются.

 Вероятнее всего, приговор не был приведен к исполнению, раз сведений о судимости в ГИАЦ МВД РФ нет, и сведений о розыске в этой справке нет.

Пункт 4.2 Приказа МВД РФ от 31.10.2023 N 816
«Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»

по ссылке:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=460778&ysclid=mq8caa0ou6129160262

Далее продолжу.

Если приговор не был приведен в исполнение в течение определенного законом срока исходя из тяжести совершенного преступления, то лицо освобождается от наказания в силу ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Более подробную информацию можно узнать только в суде и в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, указанному в приговоре.

Здравствуйте.

Точно сказать в розыске этот человек или нет можно путем обращения во ФСИН России (этот орган ведет розыск осужденных, скрывшихся от контроля или совершивших побег из мест лишения свободы).

Из справки же можно предположить, что суд не привел приговор к исполнению (не направил в УИИ и ГИЦ МВД соответствующий документ).

Если приговор был вынесен 25 лет назад, то тогда еще действовал УПК РСФСР (ст. 359)

Обращение к исполнению приговора, определения и постановления суда возлагается на суд, постановивший приговор. Распоряжение об исполнении приговора посылается судьей или председателем суда вместе с копией приговора тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение. В случае изменения приговора при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, можно занять позицию, что приговор не был исполнен по причинам, не зависящим от осужденного.

Существуют сроки давности исполнения приговора, по истечении которых он не может быть исполнен (ст. 83 УК РФ)

Исходя из этого Вам стоит направить в суд, вынесший приговор ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока его давности.

Если суд придет к выводу, что уклонения от контроля в Вашем случае не было, то на основании постановления об освобождении от наказания ИЦ должен внести соответствующие изменения, и в дальнейшем в справке о судимости будет указано, что Вы освобождены от наказания.