Здравствуйте! Да, в вашей ситуации можно требовать компенсацию за пользование вашей долей сверх принадлежащей ей части квартиры. По смыслу ст. 247 ГК РФ, если один сособственник фактически пользуется площадью больше своей доли, второй вправе требовать денежную компенсацию.
У вас 2/3 доли, то есть примерно 28 кв.м. Изолированно вам выделена комната 14,8 кв.м., а второй собственнице — 10,4 кв.м. При этом кухня, коридор, санузел и прочие места общего пользования используются совместно. Судебная практика исходит из того, что общие помещения тоже учитываются пропорционально долям.
Если посчитать, то фактически второй собственник использует не только свою комнату, но и часть общих помещений, и нередко выходит за пределы ее 1/3 доли. В таком случае можно заявлять иск о взыскании компенсации за пользование вашей частью имущества. Обычно размер считают исходя из рыночной стоимости аренды “лишних” квадратных метров за период пользования.
Но есть важный момент: суд будет смотреть, действительно ли нарушен баланс пользования. Если после распределения комнат и учета общей площади у нее фактически получается пользование в пределах примерно 14 кв.м., то взыскать компенсацию будет сложно. Если же фактически она занимает больше положенного или ограничивает вас в пользовании квартирой, перспективы хорошие.
Также Верховный Суд неоднократно указывал, что само по себе несоответствие размера комнаты идеальной доле еще не всегда означает автоматическую компенсацию — нужно доказывать реальное превышение пользования и наличие имущественной выгоды.
В вашей ситуации я бы рекомендовал сделать точный расчет: определить площадь мест общего пользования, распределить ее пропорционально долям и посчитать, сколько квадратных метров фактически использует каждый собственник. После этого уже можно рассчитывать сумму требований, обычно через среднюю арендную ставку по вашему региону.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Тогда сначала, на мой взгляд, нужно подать другой иск.
Перспектива взыскания компенсации зависит не только от арифметики, но и от: содержания решения суда об определении порядка пользования; доказательств реального нарушения ваших прав; подтверждения имущественной выгоды второго собственника.