• Какие в связи с этим существуют риски?
Запрос касается оценки правомерности отказа военного комиссариата в направлении студента на медицинскую комиссию при зачислении в ВУЦ.
Сын 19 лет учится в ВУЗе на 1 курсе, очная форма обучения. Проживает в Москве. Имеет отсрочку от призыва в армию в связи с учебой. Подал заявление на зачисление в ВУЦ.
У него имеется подтвержденный диагноз «гипотериоз». Все данные есть в медицинской системе ЕМИАС. Ранее при постановке на первичный воинский учет до 18 лет он не проходил первичную медицинскую комиссию. Ему выдали приписное свидетельство, в котором не проставлена группа здоровья (прочерк).
При оформлении документов в военном комиссариате (Яблочкова) ему на основе представленных документов проставили в учетную карточку группу здоровья «В» и отказали в зачислении в ВУЦ.
Одновременно ему отказали также в прохождении медицинского освидетельствования, которое вроде бы является обязательным этапом.
На его настойчивость сотрудник уверенно сказал, что «по правилам» для прохождения медицинской комиссии ему требуется сначала написать заявление об отказе от отсрочки в связи с учебой. Других возможностей пройти комиссию и подтвердить диагноз нет.
Отказ был устным, никаких документов об отказе на текущий момент нет.
Нас беспокоит следующее. Диагноз гипотериоз был подтвержден в гражданской детской поликлинике. Сын ни разу не проходил медицинскую комиссию в военкомате. Никаких результатов освидетельствования военными учреждениями нет.
Поэтому его текущая группа здоровья зафиксирована, по сути, «со слов».
Видим два варианта:
• Зафиксировать в медицинских документов диагноз и подтвердить группу здоровья «В». Тогда в ВУЦ он не попадает.
• Подтвердить, что в болезни наступило улучшение, заменить диагноз с «гипотериоз» на «эутиреоз», группу здоровья определить как «Б» и попасть в ВУЦ.
Оба предполагают прохождение медкомиссии. Но отказываться от отсрочки он не намерен.
Запрос:
• Правомерна ли позиция военкомата в проведении медкомиссии для студента только при условии отказа от отсрочки.
• Какие внесудебные действия возможны, чтобы попасть на медицинскую комиссию с сохранением отсрочки?
Как видите сами — рисков тут нет, поскольку внесудебно он подает заявление о проведении освидетельствование.
При отказе в его удовлетворении он может обжаловать отказ путем обращения в вышестоящую призывную комиссию (региональный военкомат).
Если и там будет отказано в его проведении — то остается только один выход, это обращаться в суд.
В любом случае, он не подлежит призыву, ввиду того, что отказ от отсрочки не является обязательным условием проведения освидетельствования.