Договора с СЭС МЧС и остальную разрешительную документацию, можно оставить прежней?
Здравствуйте,покупаю действующий бизнес,сауна.Договора с СЭС МЧС и остальную разрешительную документацию,можно оставить прежней?Или заново все заключать?
Здравствуйте, если вы покупаете долю или 100% действующего ООО, и само юрлицо с тем же ОГРН остается стороной договоров, то такие договоры продолжают действовать, если в них нет условия о согласии контрагента при смене участника или контроля. Если же сауна переходит на ваше ИП или новое ООО, старые договоры с СЭС/дезслужбами, вывозом отходов и обслуживанием сами по себе на вас не переходят, их нужно заключать заново или оформлять замену стороны с согласиями (ст. 391 ГК РФ).По пожарным документам тоже нельзя просто «забрать папку»: новый арендатор или собственник должен проверить декларацию, инструкции, журналы, ответственных лиц и при необходимости актуализировать их под себя. Перед покупкой обязательно проверьте аренду, долги, проверки, предписания, штрафы и уведомление Роспотребнадзора; могу помочь составить чек-лист и проверить документы в личном чате.