Но я боюсь, что если пойду вставать на учёт, скажут мол: ты в колледже отучился?

Добрый день!

Ситуация следующая: мне 20, в октябре будет 21, но я не стою даже на первичном воинском учёте, то есть для военкомата я, по сути, не существую. Так вышло из-за того, что школу я окончил в 15 лет, и оттуда меня никто не отправлял. После школы я поступил в колледж, там мне ничего про военкомат не говорили. Однако во время обучения три раза сам пытался встать на воинский учёт, но в то время проводили мобилизации, и меня отфутболивали по этой причине из военкомата. Прямо с окна регистратуры.

Во время мобилизаций я сам пытался встать на учёт два раза. Через полгода после того, как меня во второй раз отослали, мне опять сказали, что сейчас всё забито и т.д., нет времени на вашу постановку. Я пожал плечами и ушёл. Окончил колледж и поступил в вуз, сейчас закончил первый курс. Никаких повесток мне ни разу не приходило.

Вот как мне быть? Вроде бы нужны права, водительские, хочу устроиться на работу куда-нибудь официально и за границу как-нибудь может слетать. Но я боюсь, что если пойду вставать на учёт, скажут мол: ты в колледже отучился? Отучился. Значит, отсрочку взял.

Но ведь меня не было в тот момент на воинском учёте, повесток никаких не приходило.

Причём моему знакомому приходила повестка на медосмотр, а он сам в военкомат тогда ни разу не ходил и не состоял на первичном воинском учёте.

, Арсений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут