Первоочередные действия
Зафиксируйте факт отказа и состояние автомобиля. Немедленно зафиксируйте отказ СТО составить акт с помощью фото- и видеосъёмки. Если при этом присутствуют свидетели (например, другие клиенты или сотрудники), запишите их контактные данные. Также сделайте фотографии автомобиля до и после предполагаемого ремонта, обращая внимание на неисправности, которые не были устранены.
Составьте акт самостоятельно. Если СТО отказывается оформлять документ, вы вправе составить акт в одностороннем порядке. В нём укажите:
дату и время составления;
данные исполнителя (название СТО, адрес, контакты);
ваши ФИО, адрес, контакты;
марку, модель, VIN и государственный номер автомобиля;
перечень работ, которые, по вашему мнению, были выполнены (или должны были быть выполнены согласно договору);
описание выявленных недостатков и неисправностей, которые не были устранены;
факт отказа СТО составить официальный акт.
Подпишите акт сами и пригласите независимых свидетелей для подписи.
Сохраните все документы. Сохраните договор (если он есть), заказ-наряд, чеки, квитанции, переписку с СТО. Эти документы могут понадобиться в дальнейшем при доказывании вашей позиции.
Дальнейшие шаги:
Направьте письменную претензию. Составьте претензию в адрес СТО с требованием:
— составить официальный акт выполненных работ;
— устранить недостатки за счёт исполнителя;
— уменьшить цену работ;
— повторно выполнить работы;
— возместить расходы на устранение недостатков своими силами или в другом сервисе.
Претензию подайте в двух экземплярах, один из которых оставьте себе. На вашем экземпляре должна быть отметка о вручении (подпись ответственного лица и печать СТО). Если вручить претензию лично не удаётся, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок ответа — 10 дней.
Проведите независимую экспертизу. Обратитесь в аккредитованную организацию для оценки состояния автомобиля и причин неисправностей. Эксперт определит, были ли нарушения при ремонте и связаны ли текущие проблемы с действиями СТО. Результаты экспертизы станут важным доказательством в вашу пользу.
Если претензия проигнорирована обратитесь в контролирующие органы. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через сайт организации, лично или по почте. Роспотребнадзор проведёт проверку и может привлечь СТО к ответственности.
Подавайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
— возврата уплаченной за ремонт суммы;
— возмещения расходов на экспертизу и устранение недостатков;
— компенсации морального вреда;
— штрафа в размере 50% от присуждённой суммы, если требования не были удовлетворены добровольно (согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Иск можно подать по месту нахождения ответчика, заключения или исполнения договора, либо по месту вашего жительства.
Дополнительные рекомендации:
Используйте страховку. Если у вас есть КАСКО, сообщите страховой компании о ситуации. Некоторые полисы покрывают ущерб, причинённый третьими лицами.
Обратитесь в общественные организации. Например, в «Общество защиты прав потребителей» или на автофорумы — это поможет привлечь внимание к проблеме.
Важные правовые нормы
Ваши права регулируются:
Законом РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992);
Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 г. №290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».