Можно ли через суд добиться землю в собственность?
Здравствуйте, родители работали в колхозе. До 1990 года им дали дом по договору. Оформили они его в собственность только в 2025 году. Сейчас хотели оформить на себя и земельный участок, но пришел отказ от администрации. Сказали только выкуп или аренда. Дом на две квартиры, сосед оформил и дом и землю. Можно ли через суд добиться землю в собственность?
Здравствуйте! Через суд добиваться предоставления земли в собственность можно, но не потому что сосед оформил участок, а только если администрация неправильно отказала, например есть право на бесплатное предоставление по п. 4 ст. 3 Закона № 137 ФЗ или по ст. 3.8 Закона № 137 ФЗ, либо есть право собственников здания на приобретение участка по ст. 39.20 ЗК РФ. Если дом юридически является многоквартирным домом на две квартиры, земля под ним оформляется не на одного собственника, а как общее имущество собственников помещений по ст. 36 ЖК РФ, поэтому нужно проверить статус дома в ЕГРН, письменный отказ администрации, границы участка и документы колхоза о передаче дома и земли. Если хотите, могу помочь в личном чате составить иск или административное исковое заявление об оспаривании отказа администрации и обязании предоставить участок.