Да, если неисправность подтвердится, вы вправе требовать возврат денег, а не соглашаться на ремонт. Позиция магазина верна только для товаров, которые действительно входят в перечень технически сложных, и то не всегда: по обычному роутеру такой автоматической «только ремонт» позиции нет.
По ст. 18 Закона о защите прав потребителей при недостатке товара покупатель сам выбирает требование: ремонт, замену, уменьшение цены или отказ от договора с возвратом денег. Обычный Wi-Fi роутер прямо не назван в перечне технически сложных товаров по Постановлению Правительства РФ № 924; близкий пункт там касается оборудования навигации и беспроводной связи с сенсорным экраном и двумя и более функциями, что к обычному роутеру обычно не подходит. Поэтому магазин должен не просто говорить «технически сложный», а показать, по какому конкретно пункту перечня он относит ваш роутер к такой категории.
Что делать:
Подайте письменную претензию в магазин: «Отказываюсь от договора купли-продажи, прошу вернуть уплаченную сумму в связи с недостатком товара, ст. 18 Закона о защите прав потребителей».
Роутер сдавайте не «в ремонт», а «для проверки качества по требованию возврата денежных средств». Это важно прямо написать в акте приема.
Требуйте возврат денег в 10-дневный срок по ст. 22 Закона о защите прав потребителей.
Если магазин спорит о причине поломки, он вправе провести экспертизу, но за свой счет; вы вправе присутствовать при проверке/экспертизе.
При просрочке можно требовать неустойку 1% цены товара за каждый день задержки по ст. 23, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона.
Важно: не подписывайте документы, где указано, что вы сами просите ремонт. Потом магазин будет ссылаться, что вы выбрали именно ремонт, а не возврат денег.
Какая у вас модель роутера и сколько дней прошло с покупки до первого обращения в магазин?