Я же могу сразу, после подтверждения неисправности, отказаться от ремонта на возврат денег?

подскажите, тут один московский магазин компьютерной техники мне лапшу вешает или нет ??? роутер перестал робить, гарантия ещё не закончилась!!! я же могу сразу, после подтверждения неисправности, отказаться от ремонта на возврат денег??? они утверждают, что технически сложный товар подлежит тока ремонту без возврата денег !!! а, если отремонтировать не смогут, то тока тогда возврат денег!!! так ли это ??? на какие статьи ссылаться ???

, Саган-дайля, г. Челябинск

Да, если неисправность подтвердится, вы вправе требовать возврат денег, а не соглашаться на ремонт. Позиция магазина верна только для товаров, которые действительно входят в перечень технически сложных, и то не всегда: по обычному роутеру такой автоматической «только ремонт» позиции нет.

По ст. 18 Закона о защите прав потребителей при недостатке товара покупатель сам выбирает требование: ремонт, замену, уменьшение цены или отказ от договора с возвратом денег. Обычный Wi-Fi роутер прямо не назван в перечне технически сложных товаров по Постановлению Правительства РФ № 924; близкий пункт там касается оборудования навигации и беспроводной связи с сенсорным экраном и двумя и более функциями, что к обычному роутеру обычно не подходит. Поэтому магазин должен не просто говорить «технически сложный», а показать, по какому конкретно пункту перечня он относит ваш роутер к такой категории.

Что делать:

Подайте письменную претензию в магазин: «Отказываюсь от договора купли-продажи, прошу вернуть уплаченную сумму в связи с недостатком товара, ст. 18 Закона о защите прав потребителей».
Роутер сдавайте не «в ремонт», а «для проверки качества по требованию возврата денежных средств». Это важно прямо написать в акте приема.
Требуйте возврат денег в 10-дневный срок по ст. 22 Закона о защите прав потребителей.
Если магазин спорит о причине поломки, он вправе провести экспертизу, но за свой счет; вы вправе присутствовать при проверке/экспертизе.
При просрочке можно требовать неустойку 1% цены товара за каждый день задержки по ст. 23, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона.
Важно: не подписывайте документы, где указано, что вы сами просите ремонт. Потом магазин будет ссылаться, что вы выбрали именно ремонт, а не возврат денег.

Какая у вас модель роутера и сколько дней прошло с покупки до первого обращения в магазин?

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Никита, а, если роутер с сим-картой ??? кинетик