Здравствуйте, меня зовут Евгений, я военнослужащий по контракту, получил тяжелое ранение на левую руку

Здравствуйте , меня зовут Евгений , я военнослужащий по контракту , получил тяжелое ранение на левую руку , нахожусь в отпуске , ( больничном ) еще заболел на боевом задании при ранении гепатитом Ц ,

Еще была операция на сердце в 2012 году сейчас появилась отдышка , подскажите могу у ли я уволиться по решению ВВК по состоянию здоровья или получить категорию Д

, Евгений, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации основания для увольнения по состоянию здоровья действительно могут быть. Здесь важно не только само ранение, но и совокупность заболеваний и последствий: тяжелое ранение руки, хронический гепатит С, а также проблемы с сердцем и появившаяся одышка после ранее перенесенной операции.

Если ВВК установит категорию «Д» — «не годен к военной службе», то увольнение будет обязательным даже в период СВО. Это прямо следует из Указа Президента РФ №647 и Положения о военно-врачебной экспертизе. (Военный юрист)

По гепатиту С многое зависит от степени поражения печени и активности заболевания. При хроническом активном гепатите, особенно если болезнь прогрессирует и есть нарушения функций печени, ВВК может поставить категорию «Д». Если нарушения менее выражены, часто ставят категорию «В» — ограниченно годен. (xn----8sbec1a4aflj.xn--p1ai)

Также очень серьезное значение имеет состояние руки после ранения. Если есть стойкое нарушение функций кисти, ограничение движений, потеря чувствительности, невозможность полноценно пользоваться рукой — это отдельное основание для негодности или ограниченной годности. Плюс ваша одышка и проблемы с сердцем тоже обязаны оцениваться ВВК отдельно.

Сейчас вам важно собрать максимум медицинских документов: выписки по ранению, результаты обследований печени, ПЦР на гепатит С, биохимию, ФГДС/эластографию если делали, заключение кардиолога, ЭХО-КГ, данные по отдышке и сердцу. ВВК обязана оценивать общее состояние организма, а не только одно заболевание.

По практике, при сочетании тяжелого ранения и хронических заболеваний шансы на категорию «Д» либо «В» вполне реальные. Особенно если функции руки серьезно нарушены и есть подтвержденные проблемы с сердцем и печенью.

Держитесь, ситуация у вас действительно тяжелая, и закон предусматривает возможность освобождения от службы при таком состоянии здоровья. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Да, вы можете пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности и, в зависимости от её результатов, уволиться по состоянию здоровья. Ваше состояние (тяжёлое ранение левой руки, гепатит C, операция на сердце в 2012 году и появившаяся одышка) может стать основанием для признания ограниченно годным или не годным к военной службе.

Увольнение по состоянию здоровья регулируется:

Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51);

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;

Указами Президента РФ (например, №1237, №861).

В период проведения специальной военной операции действуют дополнительные указания Минобороны, которые упрощают увольнение при социально значимых заболеваниях, включая гепатит C.

По результатам ВВК могут быть присвоены следующие категории:

«Д» (не годен к военной службе) — абсолютное противопоказание к службе. Присваивается при тяжёлых, часто необратимых состояниях, которые делают невозможным выполнение любых служебных обязанностей. Увольнение в этом случае обязательно.

«В» (ограниченно годен) — позволяет уволиться по состоянию здоровья. Для контрактников, занимающих должности до старшины/главного корабельного старшины включительно, увольнение обязательно, если они не желают продолжать службу на должности, соответствующей их состоянию здоровья.

«Г» (временно не годен) — выдаётся на период лечения или реабилитации (до 12 месяцев). По истечении срока проводится повторное освидетельствование.

Процедура прохождения ВВК

Для инициирования процедуры необходимо:

Подать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте следует указать основания для обращения, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья.

Подготовить медицинские документы: медицинскую книжку, выписки из историй болезни, результаты обследований (анализы, УЗИ, ЭхоКГ, данные о состоянии печени и т. д.).

Комиссия примет решение, руководствуясь «Расписанием болезней» (Приложение к Положению о ВВЭ) и учитывая:

характер и степень тяжести заболевания;

выраженность функциональных нарушений;

стойкость и прогноз патологического процесса;

соответствие состояния здоровья требованиям, предъявляемым к конкретной воинской должности.

Особенности по вашим диагнозам

Гепатит C. Для увольнения необходимо подтверждение хронического гепатита C. Диагноз устанавливается либо по результатам биопсии печени, либо при повторном положительном анализе через 6 месяцев после первичного выявления вируса. В период СВО при подтверждении хронического гепатита C и наличии соответствующих указаний Минобороны возможно увольнение даже при категории «В».

Ранение левой руки. Тяжесть последствий ранения будет оцениваться по соответствующим статьям «Расписания болезней». Если ранение привело к стойким нарушениям функций конечности, это может стать основанием для присвоения категории «Д» или «В».

Одышка и последствия операции на сердце. Одышка может быть связана с сердечной недостаточностью или другими осложнениями. Для оценки состояния потребуется комплексное кардиологическое обследование. Значительные нарушения функции сердца, особенно если они подтверждены диагностически (например, изменениями на ЭКГ, ЭхоКГ), могут стать основанием для ограничения годности или признания не годным к службе.

Дальнейшие действия после ВВК

Если комиссия присвоит категорию «Д» или «В», необходимо:

Подать рапорт на увольнение с приложением заключения ВВК. В рапорте указываются личные данные, основание для увольнения (со ссылкой на заключение комиссии и категорию годности), данные о наличии или отсутствии жилья по месту службы, сведения о военной ипотеке (если применимо) и другие требуемые сведения.

Пройти личную беседу с командиром части. Если возможно перевести военнослужащего на другую должность, соответствующую состоянию здоровья, и он согласен на перевод, увольнение может не состояться.

Дождаться издания приказа об увольнении. Исключить из списков части должны не позднее одного месяца со дня получения воинской частью заключения ВВК.

Если вы не согласны с решением комиссии, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде — до окончания обжалования процедура увольнения приостанавливается.

Важно: процедура увольнения может быть приостановлена, если военнослужащий находится на лечении в стационаре, в отпуске или в командировке.