Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения?

Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2

Уточнение от клиента
ОШИБКА В ДАТЕ! 21,03,2025!!! ГОДУ ПОЗВОНИЛИ С УНИВЕРА. И я продлила Академ, а в этот раз 21.03.2026 года меня якобы выпустили в поток учиться, Никто не звонил, никаких смс уведомлений не было! Абсолютно ничего
, Марина, г. Москва

Здравствуйте Марина

Если услуги не показаны вы не должны алптит, Если претензия письменная напишите на неё ответ.

Если подадут в чуо в суде так и ответите.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вот это и укажите им в ответ на их претензию потому что это неправомерно

Марина
Клиент, г. Москва
Они сказали что заявление действует только 1 год, а для выпуска из академа заявление не требуется поэтому по умолчанию просто выпускают в поток. Мол вы взрослый человек и сами следите,

Да, начисление можно оспаривать, но главный вопрос не только в том, что вы фактически не учились, а в том, каким документом вуз вывел вас из академического отпуска и с какой даты начал снова оказывать образовательные услуги. Если вуз не сможет подтвердить приказ, уведомление/доступ к учебному процессу и расчет долга, есть основания требовать отмены начислений и пеней.

Во время академического отпуска плата за обучение не взимается. После окончания срока академического отпуска студент формально может быть допущен к учебе, но вуз всё равно должен показать документы: приказ о предоставлении академа, срок его окончания, приказ/основание допуска к обучению, договор, расчет 28 000 руб. и основание пеней. Само по себе «вы числитесь студенткой» не означает, что можно без проверки начислить долг, особенно если вы не были уведомлены, не приступали к учебе и фактически не пользовались услугой.

Что делать сейчас:

Срочно подайте на имя ректора письменное заявление о предоставлении копий всех приказов: о вашем академическом отпуске, его продлении, окончании и допуске к обучению с 21.03.2026.
Отдельно подайте заявление о перерасчете и списании задолженности/пеней, указав, что с 21.03.2026 к учебному процессу фактически не приступали, уведомлений о выходе из академического отпуска не получали, образовательные услуги не принимали.
Если вы не планируете учиться дальше, одновременно подайте заявление об отчислении по собственному желанию. Вуз не вправе «держать» вас студенткой только потому, что спорит с вами по долгу; долг, если они считают его законным, взыскивается отдельно.
Если хотите сохранить место, подайте заявление о продлении академического отпуска по семейным обстоятельствам и приложите документы: свидетельство о рождении ребенка, подтверждение статуса одинокого родителя, декретный отпуск, сведения о доходе/едином пособии. Просите рассмотреть вопрос о продлении с даты окончания предыдущего академического отпуска.
Если вуз откажет письменно либо продолжит начислять пени, подавайте жалобу в Рособрнадзор и Роспотребнадзор, а при взыскании долга в суде заявляйте возражения по сумме, факту оказания услуг и пеням.
Важно: не ограничивайтесь звонками. Все заявления подавайте через канцелярию под отметку на копии либо заказным письмом с описью. Пока вы устно спорите с деканатом, вуз будет продолжать считать, что задолженность не оспорена.

На какой срок был оформлен последний академический отпуск в приказе 2025 года: до 21.03.2026 или там указана другая дата окончания?