Неужели я одна такая в России?

Здравствуйте! Прошу помочь с ответом, никто не может ничего посоветовать, обошла уже не одного юриста, толку нет,говорят,что мне помочь нельзя.

Ситуация следующая, я гр. Украины, в 2003 году, был брак с гр. России, в Москве.Взяла фамилию мужа и не выезжала менять на Украину свой паспорт на его фамилию, так и живу до сих пор здесь, делаю патент и тд. Вообщим тогда пыталась по браку оформить гражданство, не получилось, прошло 24 года, выясняется, что я состою в браке, проверяла через Госуслуги, незнаю почему, сказал, что сам оформит развод, а мне надо будет только получить свидетельство о разводе. Тогда мне юристы сказали, что без изменения фамилии в паспорте мне свидетельство о разводе в заксе не дадут. Теперь выясняется, что многое не правда, меня тогда ввели в заблуждение, я и не пошла никуда и ничего не оформляла. Теперь хочу подать на гражданство, опять сказали, что не дадут, так как в моем случаи ничего изменить нельзя, нужно только выезжать и менять паспорт. У меня нет возможности выехать, меня там убьют за русскую речь, родни там нет совсем. Как же мне быть, можно что то сделать или я действительно обречена? Неужели я одна такая в России?

Уточнение от клиента
Живу сейчас в Питере, в том году подавала на гражданство, пробивали при подаче заявления только на судимость, о браке спросили, сказала, что в браке не состою в данный момент, отказали, так как небыло свидетельства о рождении, сделала. На брак не пробивали и ничего не сказали, когда ходит пробивать судимость.
, НАТАЛЬЯ, п. Тульский

Здравствуйте, Наталья!

С учетом уточнения ситуация выглядит НЕ безвыходной. На мой взгляд, Вам не нужно сейчас исходить из того, что «ничего сделать нельзя» и обязательно надо выезжать на Украину для замены паспорта.

Главное есть сам факт того, что Вы юридически до сих пор состоите в браке, не является самостоятельным препятствием для подачи на гражданство РФ. Если отказ в прошлом году был только из-за отсутствия свидетельства о рождении, а сейчас Вы его получили, можно подавать документы повторно.

В новом заявлении лучше не указывать, что Вы не состоите в браке, если брак фактически не расторгнут.

Для МВД юридически Вы пока состоите в браке, даже если много лет не живете с супругом. Иначе может возникнуть риск, что это расценят как недостоверные сведения.

По закону заявление о гражданстве может быть отклонено при наличии оснований, предусмотренных ст. 18 ФЗ «О гражданстве РФ», а сообщение заведомо ложных сведений в дальнейшем может повлечь и более серьезные последствия.

Поэтому правильнее действовать следующим образом:

1. Получить повторное свидетельство о заключении брака или справку из ЗАГС.
То, что украинский паспорт у Вас на прежнюю фамилию, само по себе не означает, что ЗАГС ничего не выдаст. По ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторные свидетельства и справки выдаются на основании записи акта гражданского состояния.
Расхождение фамилий можно объяснить документально: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, где видно, какая фамилия была до брака и какая выбрана после брака.
2. Подавать на гражданство с реальными сведениями.
В анкете указывать, что брак зарегистрирован, но совместная жизнь прекращена, супруг фактически отношения не поддерживает, при необходимости брак будет расторгаться. Сам по себе нерасторгнутый брак не должен блокировать прием документов.
3. Параллельно решить вопрос с разводом, если он мешает по документам.
Если супруг не участвует или неизвестно, где он, брак можно расторгать через суд. Ст. 21 СК РФ предусматривает судебный порядок расторжения брака при отсутствии согласия другого супруга или уклонении от развода.
После вступления решения суда в силу брак считается прекращенным, а затем расторжение регистрируется через ЗАГС.
4. Не ехать на Украину только ради замены паспорта без крайней необходимости.

Отсутствие украинского паспорта на фамилию мужа  это проблема идентификации, но не тупик сам по себе. Ее можно закрывать документами ЗАГС и объяснениями, а не обязательно выездом.
Отдельно отмечу, что для граждан Украины сейчас действуют специальные правила по гражданству РФ. В частности, граждане Украины, находящиеся в РФ на законных основаниях, могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ, а до 1 января 2028 года граждане Украины освобождены от представления украинского документа о судимости.

То есть, Вы не обречены. И не нужно паниковать раньше времени. Я бы рекомендовал Вам не начинать с выезда и замены украинского паспорта, а сначала получить документы из российского ЗАГС по браку, подать заявление на гражданство с корректными сведениями и при необходимости отдельно оформить развод через суд.