Я женщина военнослужащая, воспитываю одна ребенка 15 лет, могу ли я отказаться от длительной командировки?

Я женщина военнослужащая, воспитываю одна ребенка 15 лет,могу ли я отказаться от длительной командировки?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, вы, как мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте 15 лет, не имеете безусловного права на отказ от командировки. В вашей ситуации ключевую роль играет не гражданское, а военное законодательство, которое имеет свою специфику.

В Трудовом кодексе, который защищает гражданских лиц, ваша ситуация подпадала бы под защиту. Статья 264 ТК РФ распространяет гарантии для матерей на одиноких отцов и опекунов, но строго оговаривает возраст ребенка: до 14 лет. Поскольку вашему ребенку 15 лет, по гражданским нормам вы теряете право на льготы по отказу от командировок.

Однако, вы — военнослужащая, и на вас распространяется действие Федерального закона «О статусе военнослужащих» и уставов. В этих документах прямой нормы, позволяющей матери-одиночке ребенка 15 лет отказаться от командировки, нет.

Служебная командировка — это служебное задание, и отказ от него может расцениваться как неисполнение обязанностей. Военные отношения регулируются специальными законами, где нормы «гражданского» Трудового кодекса почти не применяются. Поскольку вы не можете «отказаться» на основании закона, вам необходимо действовать через рапорт.

В рапорте укажите, что вы являетесь матерью-одиночкой.
Возраст ребенка — 15 лет.
Отсутствие других родственников, которые могут присмотреть за ребенком.
Суть просьбы: не направлять вас в длительную командировку в связи с отсутствием возможности передать ребенка под опеку другого лица. Аргумент должен быть бытовым и социальным: «Оставить несовершеннолетнего ребенка одного на длительный срок без присмотра и контроля невозможно, это создаст угрозу его жизни, здоровью и может привести к совершению правонарушений». Командир, как правило, имеет право принять решение, исходя из сложившихся обстоятельств.