"не правельнно начисляют зарплату" праздничные дни не оплачивают в двойном размере

«не правельнно начисляют зарплату» праздничные дни не оплачивают в двойном размере . работала с 30 на1 мая. и с 8на9мая.

, марина, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Важно понимать что написано в трудовом договоре и на каких условиях вы трудоустроены.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 153), работа в официальные праздничные дни оплачивается в повышенном размере, даже если эти дни выпадают на смену по графику. Для мая 2026 года праздничными являются именно 1 и 9 мая .

1. Напишите заявление на имя руководителя.
   Укажите: «Произвести доплату за работу в праздничные дни 01.05.2026 и 09.05.2026 в соответствии со ст. 153 ТК РФ (в двойном размере)». Обязательно зарегистрируйте заявление (входящий номер) или отправьте ценным письмом.
2. Соберите доказательства.
   Пригодятся графики смен, табели учета времени или скриншоты переписок, где видно, что вы работали именно в эти даты.
3. Куда жаловаться, если откажут.
   · Трудовая инспекция — можно подать онлайн-жалобу на сайте онлайнинспекция.рф.
   · Прокуратура.
   · Суд (срок исковой давности — 1 год).

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.

Здравствуйте, Марина!

Если Вы работали в нерабочие праздничные дни (1 мая и 9 мая), то такая работа должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Неправильное начисление заработной платы является нарушением трудового законодательства.
При этом смена с 30 апреля на 1 мая оплачивается в повышенном размере только за часы, фактически пришедшиеся на 1 мая. Аналогично смена с 8 на 9 мая — в двойном размере оплачиваются часы, отработанные 9 мая.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.