Здравствуйте, Константин!
Попробую дать Вам информацию с учетом уточнения и конкретики ситуации.
В целом, полагаю, что такая схема возможна, но в России дополнительных нотариальных действий не потребуется.
Основной порядок действий на мой взгляд должен быть вот таким (как вариант):
1.В Казахстане оформить авто на гражданина Казахстана и получить регистрационные документы РК.
2. У нотариуса в Казахстане удостоверить выдачу доверенности на гражданина РФ. Лучше сразу указать полномочия не только «управлять», а шире: владеть и пользоваться авто, оформлять ОСАГО, проходить ТО/ремонт, представлять интересы в ГИБДД, страховых, таможенных органах, при ДТП, получать авто со штрафстоянки. Конкретно что писать можно проработать под Вашу ситуацию.
3. В России сделать нотариальный перевод доверенности, если она полностью или частично не на русском языке.
4. Оформить ОСАГО для использования авто в РФ либо иной признаваемый в РФ международный страховой сертификат. Лучше именно российский полис ОСАГО на иностранный автомобиль с допуском российского водителя.
По ст. 4 Закона об ОСАГО владелец ТС, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего в РФ, обязан иметь договор ОСАГО либо страхование в рамках международных систем.
ПДД РФ требуют от водителя иметь водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС, а также предъявлять полис ОСАГО, если обязанность страхования установлена законом. Для ТС в международном движении также требуются регистрационные документы и регистрационные знаки государства регистрации.
По постановке на учет в РФ: если автомобиль реально временно находится в России и вывозится до истечения года, ставить его на российский учет не требуется. Правила регистрации указывают, что государственному учету подлежат ТС, за исключением временно ввезенных на срок не более 1 года, а заявление подается в 10-дневный срок, если ТС временно ввезено на территорию РФ на срок более одного года. Также ст. 17 ФЗ № 283-ФЗ допускает постановку на ограниченный срок, если ТС временно ввезено в РФ на срок более одного года.
Важный риск: годовой выезд должен быть реальным, а не формальным. Нужно сохранять доказательства выезда авто из РФ в Казахстан: отметки о пересечения границы, страховку РК, чеки, фото, сервисные документы. Иначе при постоянной эксплуатации в РФ могут возникнуть вопросы о фактическом уклонении от регистрации/оформления автомобиля в РФ.
Таким образом, в России Вам нужно фактически только иметь корректный первод доверенности при необходимости, оформить ОСАГО для РФ и возить полный комплект документов.
Российская нотариальная доверенность не нужна, если есть надлежащая казахстанская доверенность.
Ответ Вам дан, последствия разъяснены. Действовать, разумеется, Вы можете по своему усмотрению.
« Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.”, — Ваш комментарий.
Дублирую информацию. Автомобиль будет зарегистрирован в Казахстане не на гражданине Рф. Он будет зарегистрирован на гражданине Казахстана. После чего будет выдана доверенность на гражданина Рф, указывающая на возможность пользования и вывоза из республики Казахстан.
Это не договор купли продажи.
Как в России эксплуатировать, нужно ли переделывать нотариальную доверенность в Рф? Может быть нужно приехать в Россию гражданину Казахстана для оформления местной доверенности?