Е мы прожили 15 дней, вернут ли нам за остальные 15 дней деньги?

Здравствуйте! Мы квартиранты снимали квартиру с 1 го числа , оплатили за полный месяц 30 тыс рублей, арендодатель попросил освободить квартиру дал нам месяц времени , так вышло что мы нашли квартиру раньше, и естественно выезжать из квартиры будем тоже раньше срока , т.е мы прожили 15 дней , вернут ли нам за остальные 15 дней деньги? В догов Об этом не было прописано

, Дильноза, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если в договоре аренды не прописаны условия о возврате части арендной платы при досрочном выезде, то по умолчанию деньги за неиспользованные дни обычно не возвращаются. Это связано с тем, что при заключении договора арендатор обязуется оплатить весь месяц, даже если фактически проживает в квартире меньше срока.

Однако есть несколько нюансов, которые могут повлиять на ситуацию:

Наличие письменного соглашения между сторонами. Если вы и арендодатель договоритесь о возврате части оплаты за неиспользованные дни и зафиксируете это в письменном виде (например, в дополнительном соглашении к договору или в переписке), то арендодатель будет обязан вернуть деньги.
Неосновательное обогащение. Если договор аренды не был заключён в письменной форме, но вы фактически начали пользоваться квартирой и оплатили аренду, то перечисление денег может рассматриваться как неосновательное обогащение арендодателя (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае вы вправе потребовать возврата суммы за неиспользованные дни через суд, если сможете доказать факт оплаты и дату фактического выезда из квартиры.
Действия арендодателя. Если арендодатель сам предложил вам освободить квартиру раньше срока и это было зафиксировано в переписке или иным образом, это может рассматриваться как одностороннее расторжение договора по инициативе собственника. В таком случае, если квартира после вашего выезда была быстро сдана новому жильцу, вы можете требовать возврата денег за периоды, когда вы уже не проживали в квартире.
Состояние квартиры и отсутствие долгов. Перед выездом важно убедиться, что квартира передана в надлежащем состоянии (без повреждений, за исключением естественного износа), а также отсутствуют долги по коммунальным платежам. В противном случае арендодатель вправе удержать соответствующую сумму из возвращаемых денег.
Рекомендации:

Попытайтесь договориться с арендодателем. Объясните ситуацию и попросите вернуть часть оплаты. Часто собственники идут навстречу, если квартиранты предупреждают заранее и не нарушают условия договора.
Зафиксируйте договорённости письменно. Если арендодатель согласен вернуть деньги, составьте соглашение о расторжении договора, где укажите сумму возврата, сроки и отсутствие взаимных претензий.
Сохраните доказательства. Переписку с арендодателем, платёжные документы, акт приёма-передачи квартиры (если он есть) — эти материалы могут пригодиться в случае спора.
Обратитесь в суд, если договориться не удалось. В исковом заявлении можно требовать возврата денег как неосновательного обогащения или на основании условий договора, если они есть. Для успешного исхода дела важно доказать факт оплаты, дату выезда и то, что арендодатель не понёс убытков из-за досрочного освобождения квартиры.