Я военный пенсионер есть государственная награда, но выплаты за неё не было
Добрый день! Я военный пенсионер есть государственная награда, но выплаты за неё не было. Как получить?
Здравствуйте! Ситуация, когда награда есть, а положенная выплата не получена, встречается нередко. Как военному пенсионеру, вам нужно определить, о какой именно выплате идет речь: единовременное поощрение при награждении или ежемесячная надбавка к пенсии. Порядок получения у них разный.
Ниже пошагово разберем оба варианта и укажем, куда обращаться.
---
1. Определите, какая выплата вам положена
Государственные награды РФ по закону (Указ Президента № 1099) предполагают два основных вида материального стимулирования.
А) Единовременное поощрение при награждении
Выплачивается один раз, сразу после присвоения награды. Обычно это происходит по месту службы вместе с ближайшей зарплатой или денежным довольствием.
· Размер, как правило, составляет 5 окладов по воинской должности и воинскому званию (для военнослужащих), но точная сумма зависит от конкретной награды и года награждения.
· Если награду вручали уже после увольнения, поощрение могли не начислить автоматически.
Б) Ежемесячная надбавка к пенсии за госнаграду
Положена только обладателям определенных наград (перечень в законе № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военных»). Пенсионерам она начисляется автоматически при оформлении пенсии. Если при выходе на пенсию вы не заявили о награде, надбавку могут не назначить.
---
2. Что делать, если не выплатили единовременное поощрение (основной случай)
Такая выплата должна была пройти через кадровый или финансовый орган того ведомства, где вы служили (Минобороны, Росгвардия, МВД и т.д.).
Куда обращаться:
· Если служите или уволены недавно – в финансово-экономическую службу (Единый расчетный центр МО РФ, если награда от Министерства обороны) или в кадровое подразделение вашей воинской части.
· Если давно на пенсии – в военный комиссариат по месту жительства (именно в отдел, занимающийся выплатами военнослужащим, либо в пенсионный отдел для переадресации запроса). Комиссариат направит запрос в архив или финансовый орган Минобороны.
Алгоритм:
1. Подготовьте копии:
· удостоверения к государственной награде;
· паспорта;
· пенсионного удостоверения (если есть);
· выписки из приказа о награждении (обычно есть в наградном удостоверении или книжке).
2. Напишите заявление в свободной форме на имя начальника финансового органа (например, руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» или начальника отделения военного комиссариата).
Суть: «Прошу выплатить единовременное денежное поощрение за госнаграду (название), награжден Указом Президента №… от …, удостоверение серия/номер… Выплата до настоящего времени не произведена».
3. К заявлению приложите копии документов и сдайте под регистрацию (входящий номер).
Сроки: Если награда была вручена давно, действует общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но он исчисляется не со дня награждения, а с момента, когда вы узнали о нарушении права. Если вы только сейчас узнали о праве на выплату – срок может не быть пропущен. При отказе или отсутствии ответа можно подать жалобу в военную прокуратуру либо иск в суд.
---
3. Если речь о надбавке к военной пенсии
Надбавка предусмотрена ст. 45 Закона № 4468-1 для награжденных орденами и медалями (кроме юбилейных), а также за почетные звания. Размер надбавки зависит от награды.
Что делать, если надбавку не начисляют:
· Обратитесь в пенсионный орган того ведомства, которое платит вам военную пенсию (военный комиссариат, пенсионный отдел УМВД и т.п.).
· Подайте заявление о перерасчете пенсии в связи с наличием государственной награды. Приложите копию удостоверения к награде.
· Пенсионный орган сам запросит подтверждение из Центрального архива Минобороны или иного ведомства, но чтобы ускорить процесс, можете приложить копию наградного документа (удостоверения) или выписку из приказа о награждении.
Важно: надбавка назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, задним числом за прошлые годы, как правило, не выплачивается.
---
4. Куда можно обратиться за консультацией и защитой
· Горячая линия Минобороны РФ по вопросам денежного довольствия: 8 (800) 200-22-06 (бесплатный).
· Приемная ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (если награда от Минобороны) — у них на сайте есть форма обратной связи.
· Военная прокуратура гарнизона по месту жительства — если ведомство отказывает без законных оснований.
· МФЦ — скорее для справочной информации, но могут подсказать, какой военкомат вас обслуживает.
---
Отдельный нюанс: Почетные знаки и медали от субъектов РФ или общественные
Если ваша награда не государственная (не из Указа № 1099), а ведомственная или региональная, выплаты и надбавки по федеральному закону могут не полагаться. Тогда льготы и поощрения устанавливает наградивший орган — запрос нужно направлять.