Таможня просит цветную, а нотариус отказывает ссылаясь на то что это будет расценено каа подделка документа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вправе ли нотариус отказать в заверении цветной копии паспорта гражданина РФ? Таможня просит цветную, а нотариус отказывает ссылаясь на то что это будет расценено каа подделка документа.
вправе ли нотариус отказать в заверении цветной копии паспорта гражданина РФ
Здравствуйте. Нотариус не вправе отказывать только из-за того, что копия паспорта сделана в цвете: запрета на заверение цветных копий в законе нет. Главное, чтобы копия была чёткой, полностью соответствовала оригиналу и была удостоверена как копия, а не использовалась как самостоятельный документ (ст. 77 Основ законодательства о нотариате).
это будет расценено каа подделка документа.
Нотариальная надпись прямо показывает, что это не паспорт, а заверенная копия. Попросите письменный отказ и обратитесь к другому нотариусу или в нотариальную палату; могу помочь в личном чате подготовить обращение.
примерно 2 месяца назад меня заблокировали по 161фз. обращался в Центробанк(будь он проклят), там мне сказали, что виной тому 2 входящих транзакции на мои карты. 1я транзакция была аж в октябре 24года на банк УБРиР(на сумму 28000 рублей по ордеру на крипто бирже Coinex от по ордеру от 1го лица), который мне блокировали по 115фз, в связи с чем я расторг договор в январе 25года. 2я транзакция была на банк МКБ в апреле 26года, но данный банк заблокировал меня по 115фз ещё в феврале 26года. то есть, транзакция якобы была через 2 месяца после блокировки, что выглядит как минимум странно. при этом в техподдержке банка МКБ по телефону мне сообщили, что это была транзакция с нулевой суммой, то есть, только запись о переводе и никаких движений средств. по рекомендации ЦБ я писал заявления в оба банка об отказе от зачисления средств по данным транзакциям, но получил отказ. в банке УБРиР сказали, чтобы я сперва положил на счёт(который, как вы помните, закрыт) 28000 рублей. а в МКБ и вовсе заявили, что будут рассматривать моё заявление, только если я заверю у нотариуса. посетить отделения этих банков нет возможности, так как в моём городе отделения уже закрыты, а до ближайших сотни километров. я самозанятый, и проблем с зачислением зарплаты через платформу Консоль на имеющиеся у меня банки изначально не было. но вчера мне не смогли зачислить зарплату и водят по кругу - в поддержке Консоли пишут, что не могут начислить из-за ограничений и что банк не принимает перевод, а банк Озон - мой зарплатный банк на протяжении года - говорит, что готов принять зп и с его стороны проблем нет. я вообще не понимаю, что мне делать и как мне теперь получать зарплату. при этом у меня есть карты Озона и Сбера, которыми я могу расплачиваться и совершать исходящие переводы по номеру карты
здравствуйте, заказал обувь из онлайн магазина в телеграм. выбрал размер 45. мне в сообщении продиктовали условия, что я могу отказаться только в течение 48 часов после оплаты, при наличии брака или спустя 3 с половиной месяцев после начала доставки. в сообщении я сказал, что меня это устраивает. говорят, что являются изготовителем и везут товар из за границы. на этом факте мне говорят, что они могут ставить абсолютно любые условия заказа и я не могу отказаться по статье 26.1. товар идет уже 2 месяца, я пытался отказаться, ведь оказалось что модель обуви несуществующая(type), то, что это реплика на «модель» я был вкурсе. на этом основании попросил возврат средств. теперь мне полностью отказывают. кстати еще говорили, что как изготовитель могут даже сделать обязательным обзор на вещь при ее покупке. помогите пожалуйста.
Добрый день, Нотариус отказывает в оформлении дарственной, ссылаясь на пожилой возраст даримого 78 лет, есть справка о дееспособности. Подскажите что делать в этом случае.
Добрый день!
У меня возникла такая ситуация.
Я переводчик и ко мне обратился заказчик по поводу перевода книги (около 250 страниц, книга о семейной родословной, где говорится, что он заказчик из рода Рюрика).
Ему нужно было перевести ее и заверить у нотариуса.
Перед переводом я спросила у нотариуса, с которым сотрудничаю - заверит ли она перевод книги? Она спросила: для чего ему нужно заверение? Я сказала, что для "себя". Она вроде не была против.
Затем я получила от заказчика аванс за перевод (50%). Перевела книгу и хотела ее заверять. Он принял перевод, оплатил еще часть (8000 руб.), остальное сказал, что будет оплачивать постепенно. И стал ожидать заверенного перевода.
Однако когда я отправила нотариусу книгу - она сказала, что это книга и заверять она ее не будет.
Я обошла еще 5 нотариусов в своем городе - и все они сказали, что книгу заверить не смогут.
Обратилась в другие города к знакомым переводчикам и бюро переводов - но и там отказались заверять чужой (мой) перевод.
Заказчику объяснила ситуацию.
Он сказал, что без заверения ему перевод не нужен совсем и что я должна отдать ему всю оплату, которую он перечислил (чуть больше 50%).
Также сказал, что если сам найдет переводчика, который сможет заверить мой перевод у "своего" нотариуса - то оставит мне 50%, а остальное (8000 р.) я должна ему вернуть, то есть я могу оставить себе 50% оплаты.
Я стала сомневаться - стоит ли ему возвращать оплату за сделанную работу? Какие могут быть варианты решения ситуации?
К слову, договор мы не заключали, есть переписка.
Надеюсь на ваши разъяснения.
Анна.
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.