Хотят продать мне дом за мелион но дом того не стоит
Добрый день! По вашей ситуации: если вам предлагают купить дом за 1 миллион рублей, но вы считаете, что он не соответствует этой стоимости, вы не обязаны соглашаться на такую покупку. Цена недвижимости устанавливается по соглашению сторон.
Согласно ст. 421 ГК РФ:
«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора».
Также ст. 555 ГК РФ устанавливает, что:
«Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества».
То есть продавец имеет право предложить любую цену, но вы вправе отказаться от сделки или предложить другую стоимость. Никто не может обязать вас купить дом по цене, с которой вы не согласны.
Рекомендую перед покупкой проверить документы на дом и участок, внимательно осмотреть состояние дома и при необходимости заказать независимую оценку, чтобы понять его реальную рыночную стоимость