Гражданке Киргизии могут ли выдать патент на осуществление деятельности в Крыму Гражданка родилась в Киргизии в 1975 году

Добрый день. Гражданке Киргизии могут ли выдать патент на осуществление деятельности в Крыму

Гражданка родилась в Киргизии в 1975 году. В 1979 году с мамой выехала в район крайнего севера.обучалась в школе. Окончив 8 классов Вернулась в Киргизию к бабушке после смерти матери в 1995 г. поступила в кгну в Киргизии, вынужденно приняла киргизское гражданство в 1998 год В Керчи в 2025 году приобрела квартиру. В Крыму проживают две тети. В Анапе проживает еще одна тетя. Дедушка уходил на вов в 1941 году из Евпатории. В данный момент осет продлить пребывание на территории Крыма . взяв патент на переводы английского и немецкого языка. Либо поступить на обучение в Симферополе в аспирантуру или магистратуру либо подготовительный класс. Пребывание(90) дней закончатся 24 июля 2026 года

, Татьяна коновалова, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданке Киргизии не нужен трудовой патент на осуществление деятельности в Крыму в соответствии со ст.97  Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
Статья 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

 Киргизия входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Согласно законодательству РФ, граждане стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) имеют право работать в России без оформления трудового патента.

Для легальной работы в России гражданам Киргизии достаточно иметь: трудовой или гражданско-правовой договор;
миграционную карту (за исключением граждан Беларуси); ИНН; СНИЛС; договор медицинского страхования или полис ОМС; миграционный учёт; действующий национальный паспорт.

Здравствуйте,

Если речь идёт о трудовом патенте для иностранных граждан в силу ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, то для граждан Киргизии его получать не требуется.

Киргизия страна ЕАЭС и в силу ст 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» миграционный учёт могут продлить на основании трудового договора на срок до года. И так каждый последующий год.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Ей сейчас нужно трудоустроиться и на основании трудового договора она сможет продлить миграционный учёт свыше 90 дней.

Поступить учиться она также может. Но скорее всего зачислят не только в сентябре. Именно сейчас, даже если она подаст документы в ВУЗ, она не сможет по обучению продлить миграционный учёт. А после 24 июля уже свои 90 из 365 в РФ в 26 году она проведет. И въехать сможет только в 27. Если не трудоустраиваться, а продлевать миграционный учёт по обучению, тогда ей нужно подать документы в ВУЗ. Выехать сейчас, чтобы не тратить свои оставшиеся дни из 90. Въехать после ее зачисления в ВУЗ ближе к сентябрю и продлить уже миграционный учёт на срок обучения.

Татьяна коновалова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да. Постарается трудоустроиться