На законно основании ее действия?

Здравствуйте...

У меня произошел инцидент, с сотрудницей общежития, с комендантом... Я стоял курил на улице на территории общежития,и не один нас было 3, но не в самой курилке, а метров 5 от нею, к нам подошла комендантша и двои сказала пройдите дальше к курилке, а мне пошли составлять акт, после составления сказала либо плати штраф, или выселение... На законно основании ее действия? Если даже я оплачу штраф, как должны они правильно составить документы чтобы о штрафе.

, Руслан, г. Москва

Запрет на курение в общественных местах установлен статьёй 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Некоторые места, где действует запрет:

·        на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, органов по делам молодёжи, физической культуры и спорта;

·        на территориях и в помещениях учреждений здравоохранения;

·        на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

·        в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов и в их помещениях;

·        в помещениях социальных служб;

·        в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

·        на детских площадках.

Для обозначения территорий, где курение запрещено, у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и иных объектах размещается знак о запрете курения табака.

Штрафы

Часть 1 статьи 6.24 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан от 500 до 1500 рублей за нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи.

Часть 2 статьи 6.24 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан от 2000 до 3000 рублей за нарушение запрета на курение на детских площадках.

Субъект правонарушения по статье 6.24 КоАП РФ — физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Обжалование

Постановление об административном правонарушении за нарушение запрета на курение в общественных местах по статье 6.24 КоАП РФ можно обжаловать. Это предусмотрено статьёй 30.2 КоАП РФ.

Некоторые особенности обжалования:

·        Жалоба подаётся судье, в орган или должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.

·        В течение трёх суток со дня поступления жалобы должностное лицо направляет её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

·        Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, уполномоченным её рассматривать.

·        Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.