Но наследующий день у произошёл отёк нижней челюсти и появился сплошной синяк и отёки и синяки не пройдут за это время и временные протезы не будут поставлены
Я подписала договор на полную имплантацию.При этом,я чётко объяснила,что оказание этой услуги нужно в течении 10-12 дней т.к.у меня встреча с родителями невестки(знакомство). Меня уверили,что всё будет сделано к сроку. Но наследующий день у произошёл отёк нижней челюсти и появился сплошной синяк и отёки и синяки не пройдут за это время и временные протезы не будут поставлены. Меня не предупредили,что этот эфект при данной процедуре возникает всегда. Я хочу расторгнуть договор. Как это сделать?
Вы вправе отказаться от дальнейшего лечения в этой клинике, однако возврат всей суммы не происходит автоматически, поскольку часть услуг уже оказана и импланты, вероятно, установлены.
Если срок 10–12 дней подтверждается договором, планом лечения, перепиской или записью разговора и уже очевидно, что он соблюден не будет, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей. При обычном отказе по ст. 32 клиника вправе удержать только документально подтвержденные расходы, фактически понесенные по Вашему договору.
Кроме того, до вмешательства Вам должны были в доступной форме объяснить риски, возможные последствия и предполагаемый результат. Если об отеках и гематомах Вас не информировали, это является дополнительным основанием для претензии. Однако необходимо проверить подписанное Вами информированное согласие: если такие последствия там перечислены, клиника будет ссылаться на этот документ.
До прекращения лечения рекомендую получить заключение другого стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга о состоянии после операции. Лучше в муниципальной стоматологии.
Самостоятельно прекращать необходимое послеоперационное наблюдение опасно.
Если клиника откажет, размер возврата и наличие недостатков лечения могут определяться с помощью медицинской экспертизы.
Если нужно подготовить уведомление об отказе от договора — напишите мне в чат, готов это сделать. (кнопка справа).
Наталья
Клиент, г. Ижевск
Хорошо, я ещё раз пересмотрю договор и платёжные документы.
Вы вправе расторгнуть договор на оказание медицинских услуг, если существенные условия в частности, срок оказания услуги нарушены, а также если вам не предоставили полную и достоверную информацию о возможных последствиях процедуры.
Для расторжения договора необходимо направить письменное заявление в адрес клиники, потребовать возврата денежных средств и компенсации, если понесён ущерб.
Согласно ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 позволяет потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время с оплатой исполнителю расходов, фактически понесённых до получения уведомления.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
медицинское вмешательство проводится с информированного добровольного согласия пациента, после предоставления полной информации о рисках и возможных осложнениях.
Если вам не сообщили о типичных побочных эффектах (отёк, синяки), это является нарушением права на получение информации (ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ)
Если срок был согласован и услуга не может быть оказана в пределах этого срока, это является существенным нарушением условий договора (ст. 28 ЗоЗПП
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Подготовьте письменную претензию в адрес клиники с требованием расторгнуть договор, вернуть денежные средства и, при необходимости, выплатить компенсацию морального вреда.
Если вы можете доказать, что срок был согласован и клиника не сможет его соблюсти, вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег. Если услуга оказана частично, клиника может удержать стоимость фактически выполненных работ. При отсутствии информирования о рисках вы вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). Если клиника не соглашается на расторжение и возврат денег добровольно, вопрос решается через суд.
Наталья
Клиент, г. Ижевск
Я в понедельник иду в клинику, там будет видно как они себя поведу.
Наталья
Клиент, г. Ижевск
Подскажите, если кдиника согласится на расторжение, какой документ нужно попросить о том, что они не имеют ко мне претензий.
При этом, я чётко объяснила, что оказание этой услуги нужно в течении 10-12 дней т.к.у меня встреча с родителями невестки(знакомство). Меня уверили, что всё будет сделано к сроку.
То, что Вас уверили на словах, на деле может расходиться с теми сроками, которые были определены в договоре.
Поэтому в части сроков нужно отталкиваться от его условий.
Здесь исходить нужно из условий ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу которой
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги)в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В
Срок является существенным условием договора. И если в договоре не прописан срок, то тут можно применить общие условия ст. 314 ГК РФ, но для этого Вам потребуется обратиться к исполнителю с требованием об оказании услуги в отведенные данной статьей 7 дневные сроки.
Если Вы срок не определили — то указанное правило не действует. Кроме того, с учетом того, что срок в договоре не установлен, то и отказ от договора по критерию нарушения срока выполнения работ пока будет исключен.
Но наследующий день у произошёл отёк нижней челюсти и появился сплошной синяк и отёки и синяки не пройдут за это время и временные протезы не будут поставлены.
Здесь модно говорить о нарушении качества оказываемых услуг, но только в том случае, если данные последствия явились нарушением требований медицинского стандарта и клинических рекомендаций минздрава при их оказании.
По общему правилу ст. 37 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Отступление от данных требований — является основанием говорить об оказании некачественной медицинской помощи.
Поэтому тут нужно понимать следствием чего явились подобные проявления. Если они действительно являются побочным следствием выполняемых услуг и согласно стандартам оказания медицинской помощи является нормальной реакцией организма на медицинское вмешательство — доказать наличие недостатков в оказанной услуги не представляется возможным.
Это усложнит Ваш отказ от оказываемых услуг на основании претензий к качеству их оказания, даже в том случае, если будет установлено, что о подобного рода последствиях Вы предупреждены не были.
Меня не предупредили, что этот эфект при данной процедуре возникает всегда.
Тут нужно смотреть какие Вы документы при этом подписали. Информирование предполагается только в письменном виде, что следует из ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и приказа Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н.
Поэтому без оценки заключенного договора и подписанных кроме него документов — пока сложно говорить о перспективе отказа от него на основании нарушения сроков исполнения или оказания услуги ненадлежащего качества.
С учетом сказанного допустимым основанием для отказа от договора пока видится отказ на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но он предполагает возврат лишь части средств.
К удержанию клиника может произвести расходы понесенные на
— приобретение материала, используемого при оказанной помощи
— одноразовых медицинских изделий и инструментов
— лекарственные препараты, которые были использованы.
Со своей стороны для обоснования произведенных затрат они могут представить Вам его расчет и документы, подтверждающие данные расходы.
Чтобы говорить о возможности взыскания полной стоимости лечения требуется
— получить и изучить заключенный договор
— получить и изучить подписанные в клинике документы, в том числе данное Вами согласие на оказание медицинской помощи.
Здравствуйте! Во вторник зашел в трамвай, не приложив сразу при входе карту тройка с безлимитным проездом на 30 дней, в руке был телефон на который срочно нужно было ответить, присел на сидение, буквально еще и минуты не прошло, ответив на телефон, достал карту и приложил к валидатору. Тут же подбежал контролёр, взял карту тройка на проверку, и предъявил мне то что я "несвоевременно оплатил проезд, я должен был оплачивать прямо при входе в не во время контроля" на мой ответ, что у меня безлимитный проездной на 30 дней и я просто не мог ее приложить ее при входе даже слушать меня не стала, мою карту тройку не возвращала, требовала мой паспорт, затем выписала мне постановление о том что я совершил безбилетную поездку. В итоге мне пришел штраф в 5000р на госуслуги. Как можно обжаловать это постановление
Доброго дня! Подскажите пожалуйста! Сын моего зятя от первого брака погиб на СВО, на выплаты зять не подавал ввиду возвраста и того что не сообщили что сын погиб, до 2023 года мы общались приезжал к отцу, некогда не забывал отца и также в новой семье с 5 летнего возраста принимали у себя оставался жил у нас, после2022 года писали искали в соц сетях он не выходил на связь писали младшему брату , как оказалось что он погиб в 2024 ,отец выплачивал исправно алименты,спустя 2 года после гибели бывшая супруга подает иск о решении отцовства, о лишении всех выплат отцу погибшего, прошел суд иск на руки о принятом решении оставить пенсию и льготы на руки не дают по почте не прислали прошло 18 дней, вчера получили новое извещение о дополнительном суде совсем лешить и того что вынесено решением суда, погибший мальчишка указал у карточке отца , мать, и сына, с женой он в разводе. Вопрос как быть с несправедливостью? Куда обратится? Для моего зятя Важнее не выплаты , а лишение отцовства в 70 лет Где найти справедливость
Административное право
Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
Здравствуйте! Жена употребляет наркотики, при этом ушла из дому с двух летним сыном и насколько мне известно зарабатывает проституцией как выяснилось сестра ей в этом помогла и тоже было неожиданной новостью что и мама в той же сфере работает. Я очень переживаю за состояние сына, ходил в опеку толку нет они ей звонят она говорит что всё хорошо и они ей верят, а то что Я говорю не верят уже больше двух месяцев Я не видел и не слышал сына хотя у меня такие же права как и у неё, все говорят иди в суд но на сколько Я знаю эта процедура долгая и неизвестно что может произойти за это время с ним если она употребляет и зарабатывает на жизнь через бордель продавая себя так она ещё и вич болеет это Я узнал сразу после родов но смирился с этим при условии что она принимает определённый курс лечения ну ещё и сын сыграл в этом свою роль так ещё и боюсь что заразить его может своей болезнью и путан там всякие венерические болезни ведь могут возникнуть так же риск ему подхватить эту заразу. Как быть телефон она мой на авто ответчик поставила не берёт его с меня и где они находятса мне не чего не известно как быть?
Да, найдите их. Это важно в том числе для подготовки уведомления, если оно Вам потребуется.