Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате, нам сказзали

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате, нам сказзали, что вредный стаж идет 1 год за 2 года , если сотрудник по возрасту за 50 лет, то есть мне нужно отработать 5 лет, чтобы уйти на пенсию досрочно по льготному стажу, так ли это?

, Роза, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте!

О том, что вредный стаж для медсестёр психоневрологического интерната засчитывается как 1 год за 2 года, а для сотрудников старше 50 лет достаточно отработать 5 лет для досрочной пенсии, не соответствует действующему законодательству.

Основные положения о досрочной пенсии для медработников
Медицинские работники, включая медсестёр, имеют право на досрочную пенсию по выслуге лет, а не в зависимости от возраста. Условия зависят от места работы:

25 лет стажа — для тех, кто работал в сельской местности или посёлках городского типа.
30 лет стажа — для работников городских учреждений или учреждений поселкового типа.
При этом необходимо наличие минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2025 году требовалось 30 баллов, в последующие годы рост не предусмотрен.

Особенности для работников психоневрологических интернатов
С 2020 года работники психоневрологических интернатов (включая медсестёр) включены в перечень должностей, имеющих право на льготную пенсию. Это закреплено приказом Минтруда от 03.12.2020 №857н.

Однако льготный коэффициент 1 год за 2 года для этих учреждений не предусмотрен. В Списке № 2 (раздел «Здравоохранение и социальное обеспечение») для медицинского персонала, занятого в лечебных учреждениях для душевнобольных, предусмотрено исчисление стажа как 1 год за 1,5 года (коэффициент 1,5), но только при соблюдении ряда условий:

должность должна быть включена в список льготных профессий;
работа должна выполняться в соответствующем отделении или подразделении, указанном в списке;
должна быть проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), подтверждающая вредность или опасность;
в трудовой книжке должны быть соответствующие записи;
работодатель должен подтвердить характер работы справкой.
Формулировки типа «год за два» обычно применяются к более вредным условиям труда (например, к подземным работам, шахтам).

Дополнительные нюансы
Период отсрочки. После выработки необходимого стажа пенсионные выплаты назначаются не сразу, а через определённый период. С 2023 года этот период составляет 5 лет. Например, если стаж был выработан в 2025 году, пенсия будет назначена в 2030 году.
Включение периодов в стаж. В стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуска по беременности и родам, а также профессионального обучения и курсов повышения квалификации, если за работником сохранялось место работы и работодатель уплачивал взносы на обязательное пенсионное страхование.
Рекомендации
Для точного расчёта стажа и определения права на досрочную пенсию необходимо:

проверить записи в трудовой книжке;
запросить у работодателя справку о характере работы и результаты СОУТ;
обратиться в Социальный фонд России (СФР) для проверки данных о стаже и ИПК. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в территориальном отделении СФР или в МФЦ.

 В стаж засчитывается работа в определённых должностях и учреждениях, утверждённых постановлением Правительства РФ (например, постановление от 29 октября 2002 года №781).

Для медработников, включая тех, кто претендует на досрочную пенсию по выслуге лет, с 2023 года действует отсрочка — 5 лет

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями!