Чтобы расторгнуть договор с спортзалом и вернуть деньги, уплаченные в рассрочку (кредитом), необходимо действовать последовательно. Важно понимать, что расторжение договора с фитнес-клубом и прекращение обязательств по кредиту — это два разных процесса.
Расторжение договора с фитнес-клубом
Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любой момент. При этом фитнес-клуб обязан вернуть вам деньги за неиспользованный период, за вычетом фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Например, это могут быть расходы на выпуск клубной карты или административные затраты. Однако клуб должен документально подтвердить эти расходы.
Порядок действий:
Составьте письменное заявление о расторжении договора и возврате средств. Укажите в нём свои данные (ФИО, номер договора, дату заключения), причину отказа от услуг и требование о возврате денег. Заявление составьте в двух экземплярах. Один передайте в спортзал, а на втором попросите представителя клуба проставить отметку о получении с датой и печатью — этот экземпляр оставьте себе.
Передайте заявление в спортзал. Если администрация отказывается принимать документы, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.
Дождитесь ответа. По закону клуб обязан вернуть деньги в течение 7 дней с момента получения заявления, если иной срок не предусмотрен в договоре (статья 314 Гражданского кодекса РФ).
Если спортзал отказывается возвращать деньги или предлагает заниженную сумму, вы можете направить претензию с подробным расчётом суммы к возврату и обоснованием своих требований.
Что делать с кредитом
Банк не расторгнет кредитный договор по вашему заявлению, так как он не является стороной договора между вами и фитнес-клубом. Кредитный договор — самостоятельное обязательство, и банк вправе требовать выплат, пока долг не будет погашен.
Дальнейшие действия зависят от ситуации:
Если фитнес-клуб вернёт вам деньги, вы сможете погасить кредит досрочно и тем самым прекратить обязательства перед банком.
Если клуб отказывается возвращать средства, вам придётся добиваться этого через Роспотребнадзор или суд. После получения решения суда в вашу пользу можно обратиться к судебным приставам или напрямую в банк для принудительного взыскания денег с клуба. Полученные средства следует направить на погашение кредита.
В суде, помимо возврата основной суммы, вы сможете потребовать неустойку за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (пункт 6 статьи 13 и статья 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Дополнительные нюансы
Если кредит целевой (то есть оформлен специально для оплаты услуг фитнес-клуба), банк может быть привлечён как соисполнитель (статья 24 Закона «О защите прав потребителей»). Это может упростить процесс возврата средств.
Важно сохранить все документы, связанные с договором и кредитом: договоры, чеки, переписку, претензии и т. д. Они понадобятся при обращении в суд или для взаимодействия с банком.