Здравствуйте. Если дом приобретен у застройщика в 2024 году, а уже в 2025 году металлочерепица изменила цвет, это может свидетельствовать о недостатках строительных материалов или нарушении технологии строительства. Перекладывать ответственность исключительно на производителя кровли застройщик не вправе — перед Вами отвечает именно застройщик, а уже он может предъявлять требования к изготовителю материалов.
На многоквартирные дома гарантия застройщика составляет не менее 5 лет, а на инженерное оборудование — не менее 3 лет. Для индивидуальных жилых домов и отдельных элементов конструкции гарантийные сроки могут быть предусмотрены договором, но, как правило, застройщик также несет ответственность за недостатки, выявленные в разумный срок. Кроме того, производитель металлочерепицы может устанавливать собственную гарантию на сохранение цвета и защитного покрытия, которая нередко составляет 10–20 лет и более.
Рекомендую:
направить застройщику письменную претензию;
зафиксировать изменение цвета фотографиями;
запросить документы на металлочерепицу и сведения о гарантийных обязательствах производителя;
при бездействии застройщика провести независимую экспертизу и обращаться в суд.
Очень важно установить, идет ли речь о естественном изменении оттенка или о дефекте покрытия, какая именно металлочерепица использовалась и что указано в договоре и технической документации. В подобных спорах нередко удается обязать застройщика полностью заменить кровлю или взыскать стоимость устранения недостатков.
Если хотите, я могу помочь Вам определить точные гарантийные сроки по Вашему дому, оценить перспективы спора и подготовить претензию к застройщику. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».