И сколько лет гарантия на кровлю дома?

Здравствуйте, у меня вопрос качественного строительства жилого дома новостроек. Приобрёл дом в 2024 году, в ипотеку. В прошлом году в 2025 году. Кровля дома поменяла цвет. К застройщику обратились. Застройщик ссылается на производителя металлочерепицы, но, медлит с решением вопроса . Посоветуйте пожалуйста , что делать? И сколько лет гарантия на кровлю дома?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте. Если дом приобретен у застройщика в 2024 году, а уже в 2025 году металлочерепица изменила цвет, это может свидетельствовать о недостатках строительных материалов или нарушении технологии строительства. Перекладывать ответственность исключительно на производителя кровли застройщик не вправе — перед Вами отвечает именно застройщик, а уже он может предъявлять требования к изготовителю материалов.

На многоквартирные дома гарантия застройщика составляет не менее 5 лет, а на инженерное оборудование — не менее 3 лет. Для индивидуальных жилых домов и отдельных элементов конструкции гарантийные сроки могут быть предусмотрены договором, но, как правило, застройщик также несет ответственность за недостатки, выявленные в разумный срок. Кроме того, производитель металлочерепицы может устанавливать собственную гарантию на сохранение цвета и защитного покрытия, которая нередко составляет 10–20 лет и более.

Рекомендую:

направить застройщику письменную претензию;

зафиксировать изменение цвета фотографиями;

запросить документы на металлочерепицу и сведения о гарантийных обязательствах производителя;

при бездействии застройщика провести независимую экспертизу и обращаться в суд.

Очень важно установить, идет ли речь о естественном изменении оттенка или о дефекте покрытия, какая именно металлочерепица использовалась и что указано в договоре и технической документации. В подобных спорах нередко удается обязать застройщика полностью заменить кровлю или взыскать стоимость устранения недостатков.

Если хотите, я могу помочь Вам определить точные гарантийные сроки по Вашему дому, оценить перспективы спора и подготовить претензию к застройщику. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте!

Несогласен с ответом выше, он противоречит закону. Если дом сдан вам после 1 сентября 2024 года, то гарантия составляет 3 года на крышу.

Обращайтесь с иском в суд, если ваша претензия осталась без удовлетворения. Застройщик обязан устранить этот недостаток.

Никогда не рекомендую вестись на ответы, скопированные из искусственного интеллекта.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!