Младшая медсестра, могу ли я подписать контракт на сво?
Да, женщина может заключить контракт для прохождения службы в зоне СВО, в том числе на медицинской должности. Но решающими будут наличие подходящей вакансии, состояние здоровья и ваша квалификация, а не только запись в трудовой книжке.
Первый контракт разрешено заключать с 18 лет. Кандидат проходит военно-врачебную комиссию, психологический отбор и проверку образования, квалификации и физической подготовки.
При этом «младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «медицинская сестра» — разные квалификации. Если у вас только свидетельство о подготовке младшей медсестры, могут предложить должность санитара или младшего медицинского персонала. Для должности военной медсестры обычно требуется диплом о среднем медицинском образовании и действующая аккредитация.
Что делать:
Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту или военкомат и сразу укажите, что рассматриваете только медицинскую должность.
Возьмите паспорт, документы об образовании и квалификации, сведения об аккредитации и опыте работы.
До подписания добивайтесь указания конкретной воинской должности и желательно получите «отношение» из воинской части. Устное обещание направить медсестрой не гарантирует такого назначения.
Внимательно оцените срок службы: сейчас истечение указанного в контракте срока само по себе, как правило, не означает автоматического увольнения — контракт продолжает действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме установленных оснований увольнения.
У вас есть диплом по специальности «Сестринское дело» или только удостоверение младшей медицинской сестры?