Могу ли я забрать у брата родительский дом если он живёт там уже 17 лет
Здравствуйте, Наталья!
Сам по себе факт того, что брат проживает в родительском доме уже 17 лет, не означает, что он автоматически стал его собственником. Решающее значение имеет, кому принадлежит дом по документам, было ли оформлено наследство после смерти родителей и имеются ли у Вас права на долю в этом имуществе.
Если дом принадлежал родителям и после их смерти наследство не оформлялось либо было оформлено не полностью, у Вас могут быть права на наследственную долю. Однако длительное проживание брата в доме, несение расходов по его содержанию и другие обстоятельства могут существенно повлиять на исход спора.
Для оценки перспектив необходимо выяснить:
живы ли родители;
на кого зарегистрирован дом в ЕГРН;
оформлялось ли наследство;
есть ли завещание;
пользовались ли Вы домом и участвовали ли в его содержании.
В некоторых случаях удается признать право на долю даже спустя много лет, а в других — брат может ссылаться на фактическое принятие наследства или иные обстоятельства. Поэтому однозначно ответить, что Вы можете «забрать дом», без изучения ситуации нельзя.
Если хотите, я могу помочь Вам разобраться, кому сейчас юридически принадлежит дом и какие у Вас есть реальные шансы на получение доли или всего дома. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте.
Возможность забрать дом у брата зависит от прав собственности и оснований для истребования.
Ответ на ваш вопрос требует комплексного подхода, изучения документов.
С уважением.