Какие документы нужны для замены паспорта Казахстана срок действия заканчиваеться в Казахстане с ВНЖ РФ
Когда у гражданина Казахстана, имеющего вид на жительство (ВНЖ) в РФ, заканчивается срок действия национального паспорта, его необходимо заменить. Это двухэтапная процедура: сперва вы получаете новый паспорт, а затем вносите его данные в учетные записи миграционных органов России.
Так как вы находитесь за пределами Казахстана, заменить паспорт можно только через дипломатические представительства вашей страны в России. Ехать для этого в Казахстан необязательно .
Куда обращаться:
Посольство Республики Казахстан в Москве или Генеральные консульства в других городах (Санкт-Петербург, Казань, Омск, Астрахань и др.).
Какие документы нужны:
Заявление-анкета (выдается и заполняется на месте в консульстве).
Просроченный паспорт (оригинал).
Вид на жительство РФ (оригинал и копия) — для подтверждения вашего легального статуса в России.
Свидетельство о рождении (оригинал).
Две-три фотографии размером 3,5 x 4,5 см.
Квитанция об оплате консульского сбора (размер уточняйте на сайте консульства).
Если менялись фамилия, имя или отчество — документы, подтверждающие это (свидетельство о браке или расторжении брака, решение суда).
Важный нюанс: Срок оформления нового паспорта может составить от 1 до 3 месяцев. На период его изготовления консульство может выдать вам временное удостоверение личности, чтобы у вас был документ, подтверждающий личность и гражданство .