Добрый день!
Для признания вашего ребёнка (пасынка погибшего) иждивенцем необходимо обратиться в суд в порядке особого производства для установления факта, имеющего юридическое значение. Несмотря на отсутствие записи об отцовстве в свидетельстве о рождении, наличие официального брака с погибшим и факт совместного проживания и воспитания ребёнка в течение 6 лет позволяют претендовать на статус пасынка, находящегося на иждивении.
Факт нахождения на иждивении подтверждается в суде через доказательства того, что помощь погибшего была для ребёнка постоянным и основным источником средств к существованию п. 9, Обзор ВС РФ № 4 (2021), 16.02.2022 · ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Данный статус необходим для получения установленных законом выплат: единовременного пособия в размере 5 млн рублей ст. 7.1 Закона № 52-ФЗ, страховых сумм и пенсии по случаю потери кормильца ст. 10 Закона № 400-ФЗ.
Для успешного признания ребёнка иждивенцем в судебном порядке рекомендуется:
Собрать доказательства совместного проживания: справки о регистрации по одному адресу («форма 8» или «форма 9»), договор найма жилья, или свидетельские показания соседей и родственников.
Подтвердить материальное содержание: выписки по банковским картам погибшего (оплаты покупок для ребёнка), чеки на крупные приобретения (мебель, техника для школы), договоры на обучение или лечение ребёнка, оплаченные супругом.
Подготовить сведения о доходах семьи: справку о ваших доходах и документы о размере пенсии/пособий ребёнка (если были), чтобы показать, что средств погибшего было значительно больше и они были основными.
Подать заявление в суд по вашему месту жительства об «установлении факта нахождения на иждивении» в порядке статей 264–267 ГПК РФ.