Законно ли это или нет, будут ли проблемы с законом?

В браке , родила ребёнка от другого мужчины, с мужем давно не живём . В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк так как это ребёнок не мужа. Законно ли это или нет , будут ли проблемы с законом?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если на момент рождения ребенка Вы состояли в зарегистрированном браке, то по общему правилу супруг матери презюмируется отцом ребенка. Поэтому запись с прочерком в графе «отец» при наличии действующего брака вызывает вопросы о том, каким образом была произведена регистрация.

Сам по себе факт рождения ребенка от другого мужчины не образует нарушения закона и не влечет ответственности. Однако в дальнейшем могут возникнуть юридические вопросы, связанные с установлением отцовства, взысканием алиментов, наследственными правами и оспариванием записи об отце.

Если запись о рождении уже произведена с прочерком, это не означает, что у Вас будут проблемы с законом. Но важно разобраться, на каком основании орган ЗАГС внес именно такую запись, поскольку в стандартной ситуации при действующем браке в качестве отца указывается супруг матери.

В Вашей ситуации большое значение имеют дата рождения ребенка, дата регистрации брака и то, каким образом оформлялось свидетельство о рождении. Для оценки правовых последствий и выбора наиболее безопасного варианта оформления отцовства Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате». Помогу разобраться в ситуации и избежать возможных проблем в будущем.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Любовь!

В браке, родила ребёнка от другого мужчины, с мужем давно не живём. В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк так как это ребёнок не мужа. Законно ли это или нет, будут ли проблемы с законом?

Если ребёнок рождается в период брака или в течение трёхсот дней после его официального расторжения, то отцом автоматически признаётся нынешний или бывший супруг. в соответствии со ст.48 СК РФ

В соответствии со ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.