Добрый день, подскажите, у меня квартира признана аварийной 40 квадратных метров плюс земельный участок 40

Добрый день ,подскажите ,у меня квартира признана аварийной 40 квадратных метров плюс земельный участок 40 квадратных метров в собственности ,квартира в равных долях с детьми ,сын у меня совершеннолетний ,но учится очно ,и две дочери одной 14 лет другой 12 лет .на что я могу претендовать . Квартира находится на Ямале.

, Олеся, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Олеся!

 Если квартира признана аварийной и подлежит изъятию в связи с расселением, то Вы и Ваши дети как собственники вправе претендовать либо на предоставление другого жилого помещения, либо на выплату выкупной стоимости. Конкретный вариант зависит от программы расселения, оснований признания дома аварийным и региональных особенностей.

Поскольку квартира площадью 40 кв. м находится в долевой собственности, права на компенсацию имеют все собственники. Совершеннолетний сын, даже обучающийся очно, участвует в расселении как самостоятельный собственник, а интересы несовершеннолетних дочерей подлежат дополнительной защите. Также необходимо учитывать судьбу земельного участка, находящегося в собственности, поскольку его стоимость должна учитываться при определении размера возмещения.

На Ямале действуют специальные программы переселения, поэтому объем Ваших прав может существенно зависеть от даты признания дома аварийным и оснований включения его в программу.

В Вашей ситуации очень важны:

дата признания дома аварийным;

количество долей и их размер;

является ли это единственным жильем;

каким образом оформлен земельный участок;

предлагается ли денежная компенсация или другое жилье.

От этих обстоятельств напрямую зависит, на что именно Вы можете рассчитывать и не будет ли нарушены права детей. Для детального анализа документов и оценки всех вариантов переселения Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате». Помогу определить, какое жилье или компенсация Вам положены и как защитить интересы всех членов семьи.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.